Джона Кармака обвиняют в тайной помощи разработчикам Oculus Rift

Джон Кармак

Компания ZeniMax Media, являющаяся владельцем издательства Bethesda публично заподозрила известного разработчика Джона Кармака в нарушении коммерческой тайны и незаконном использовании чужой интеллектуальной собственности. Речь идет об обстоятельствах совмещения Кормаком его работы в id Software и поста технического директора в Oculus VR. В ноябре прошлого года Кормак окончательно ушел из id Software по той причине, что так ему дескать «не давали заниматься технологиями виртуальной реальности».

В ZeniMax утверждают, что еще будучи сотрудником id Software, Кармак неофициально сотрудничал с Палмером Лаки из Oculus VR, в частности, занимался написанием программного обеспечения для первого прототипа шлема-очков Oculus Rift. Собственно, именно этот прототип и собрал на бирже Kickstarter более 2 млн. долларов США.

В Oculus VR резко отвергают обвинения, называя их «нелепостью и абсурдом». Сам Кармак в своем Твиттере прокомментировал заявления ZeniMax следующим образом: «Мои работы никогда не патентовались. ZeniMax владеют кодом, но они не владеют виртуальной реальностью. Ни одна строчка кода, которую я написал, будучи связанным договором с ZeniMax, не использована в Oculus».

Обсуждение на форуме