Kor-FX — VR-жилет обратной связи

Kor-FX-VR-vest-feedback-i-look.net

Одной из самых актуальных задач стоящей перед разработчиками виртуальной реальности является тактильная отдача. Ведь в VR может всякое произойти и хотелось бы не только видеть это, но и ощущать. В настоящее время эта область является наименее развитой.

Kor-FX от компании Immerz является одним из немногих VR-гаджетов тактильной отдачи. Его разработчики утверждают, что с ним пользователь будет ощущать всё, что с ним происходит в виртуальном мире: падения, попадания пуль, удары и пр. Жилет способен определять и интерпретировать звуки и преобразовывать их в ощущаемые удары. Например, если поблизости проехала машина, пользователь сможет почувствовать низкочастотные колебания устройства. Это же относится и к погоде в VR. Этот жилет может использоваться не только в виртуальной реальности, но и, например, в кино, чтобы получить более яркие впечатления от фильма.

Жилет работает от батареек типа АА (4шт.). Он оснащен органами управления, позволяющие определять размер «поля зрения» и интенсивность эффектов.

Kor-FX не является каким-либо новым устройством. Например, Oculus Rift вышли гораздо позже, чем он, однако интерес к нему появился лишь недавно. Теперь разработчики хотят его модернизировать при поддержке пользователей Kickstarter. К слову он уже там собрал неплохую сумму, что говорит о том, что Kickstarter помогает не только раскрутить новый проект, но и реанимировать старый. Уже сейчас можно заказать жилет через этот сайт, чтобы получить его в сентябре. Дальнейшие планы Immerz пока не известны.

Обсудить на форуме.