Газета Des Moines Register хочет создать репортаж в виртуальной реальности

Newspaper-Des-Moines-Register-wants-to-create-a-report-in-a-virtual-reality-i-look.net

В следующий понедельник газета Des Moines Register разместит репортаж, который можно увидеть в виртуальной реальности. Проект был реализован с помощью специальных камер, записывающих видео на 3600, игровых электронных платформ и Oculus Rift. В самом репортаже пойдёт повествование о семье фермеров, которая уже в течение шести поколений трудится в штате Айова и сейчас пытается уберечь свои традиции от глобализации сельского хозяйства.

Недавно владелица газеты – компания Gannett, опубликовала превью материала. Помимо привычных фотографий, текста и видео, были включены элементы виртуальной реальности. Надев Oculus Rift, пользователи получали возможность узнать о фермерах и их владениях более подробно. Например, люди, подойдя к магазину с техникой фермеров, могли кликнуть по значку и увидеть в формате 3D информацию о нём. «Мы хотели, чтобы читатель полностью погрузился в новость», — рассказывает один из руководителей Gannett.

Но издатели хотят использовать VR-технологии не только для создания репортажей. Они считают, что в виртуальной реальности можно будет рекламировать продукцию. Компания Gannett владеет 81 газетой. Наверняка при успешной реализации этого проекта, его результаты будут перенесены и на другие издания. Это реалистично, так как стоимость такого репортажа не является высокой, благодаря использованию технологий компьютерных игр.

Далеко не каждый имеет Oculus Rift в своём загашнике. Ведь за всё существование компании было продано всего лишь 125 тыс. экземпляров. Чтобы не обделить информацией простых пользователей, была выпущена 2D-версия доступная для просмотра на ПК.

Однако высокие технологии не заменят простого повествования. Человек может детально исследовать местность происшествия в виртуальной реальности, но это не даст ему понимания мотивации действующих лиц.

Газета предупреждает, что от Oculus Rift может закружиться голова — репортёр, писавший статью, ощутил именно это. Но в Oculus утверждают, что такие недоработки будут скоро устранены.

Вице-президент Gannett по имени Митч Гелман считает, что данный проект весьма перспективный. Например, если бы читатель оказался в центре сражения в Сирии, то он совсем иначе воспринимал бы ситуацию, чем при чтении простого текста.

Обсудить на форуме.