Pinlight Displays: экраны нового поколения для «умных» очков

Pinlight-Displays-a-new-generation-of-screens-for-the-smart-glasses-i-look.net

Недавно мы уже писали о том, что Nvidia удалось придумать способ повышения разрешения дисплея довольно недорогим методом. А теперь накануне старта научной конференции Siggraph исследователи компании презентовали новый проект – прозрачный экран для «умных» очков. Он является совместной разработкой с учёными из университета Северной Каролины.

Pinlight Displays выделяются большой площадью и рекордным по отношению к конкурентам углом обзора. Тестовый экземпляр показал результат в 110°. Например, в Epson Moverio угол обзора всего лишь 23°, а в Glass – 15°. Эксперты отметили, что вторая версия получила функцию, позволяющую отслеживать движения глаз, что даёт возможность сделать ту части картинки, на которую смотрит оператор, с более высоким разрешением.

Pinlight-Displays-anew-generation-of-screens-for-the-smart-glasses-i-look.net

Помимо этого разработчики рассказали об устройстве нового экрана. Сначала посредством тонкой иголки проделываются небольшие углубления в акриловом стекле. Во время активизации подсветки, полученные углубления сбоку пластинки работают подобно миниатюрным проекторам, а картинка создаётся на находящейся перед ними TFT-матрице.

Затем в соответствии с созданным алгоритмом изображение разбивается на маленькие шестигранники. Благодаря RGB-светодиоду поочерёдно возникает красный, зелёный и синий цвет, а дополнительный кадр в свою очередь увеличивает уровень контрастности объекта. Скорее всего, новые экраны от Nvidia можно будет подключить прямо к линзам «умных» очков.

Обсудить на форуме.