Tilt Brush как лучший GUI-интерфейс для создания картин виртуальной реальности

tilt-brush-as-the-best-gui-for-vr-pictures

Ранее неизвестное програмное обеспечение виртуальной реальности под названием Tilt Brush получило награду Proto Awards за лучший GUI-интерфейс (графический пользовательский интерфейс) благодаря своему инновационному интерфейсу виртуальной реальности. Программа основана на управлении взлядом, что позволяет пользователям рисовать в режиме 3D, а так же использовать позиционное слежение Oculus Rift DK2 для рисования кисточкой.
До получения Proto Awards Tilt Brush было практически неприметным приложением, которое впервые заявило о себе в сентябре 2014 г. в Голивуде, США.
Tilt Brush использует мощный интерфейс, основанный на управлении взглядом, когда достигается высокая точность в виртуальной реальности с помощью меню. Эксперты считают, что программа получила свою заслуженную награду Proto Award за лучший GUI интерфейс.
Один из разработчиков программного обеспечения Патрик Хекет, работающий со своим партнером Дрю Скиллманом в Double Fine Productions, сказал, что он всю свою жизнь играл в игры, и теперешний бум на виртуальную реальность его тоже поглотил. При этом любопытно, что интерфейс Tilt Brush был изобретен Скиллманом случайно при работе над прототипом дополненной реальности.
Хекет работал над шахматной доской с координатными метками и переключился на планшет Wacom, так как его мышь начала плохо работать, вдруг его курсор нарисовал линию, которая не пропала. При этом погасла лампочка. Он принес демо-версию шахматной доски для воплощения идеи, которая заняла некоторое время, но, в конце концов, привела к рождению нового программного обеспечения.
В Tilt Brush пользователь контролирует двумерную поверхность, на которую накладывается краска. Поверхность можно вращать и передвигать в любую позицию, что позволяет создавать трехмерные фигуры. Пользователи могут использовать свою голову в качестве инструмента ввода информации: правым идентификатором клавиатуры пользователи могут поворачивать голову (используя преимущество позиционного слежения Oculus Rift DK2), чтобы выйти из плоскости и перетащить кисточку через трехмерное пространство. В программе все интуитивно понятно.
Несколько меню появляется перед пользователем при отображении курсора, что позволяет сделать точный выбор меню при помощи мыши или при касании на планшете.
Хекет считает, что интерфейс GUI с управлением взглядом должен появиться во многих приложениях виртуальной реальности. Это со временем произойдет и необходимо добиваться этого всеми способами.
Результатом работы Tilt Brush являются трехмерные цифровые картины. Кроме рисования красками пользователи могут играть со светом, идущим позади сцены для создания потрясающих эффектов.
Команда разработчиков законно забрала домой награду Protos за лучший GUI-интерфейс вместе с видеокартой GeForce GTX 980 от Nvidia в качестве приза. Tilt Brush был номинирован среди таких известных приложений, как Diplopia, Darknet, Proton Pulse, VR Typing Trainer и RoboBliteration.
Честно признаться, разработчики не рассчитывали на получение никакого приза от Proto Awards. Однако данная награда была большой честью для них. Тем более, что это была их первая награда такого рода. Да и само шоу было замечательным, это было грандиозное шоу, на котором им посчастливилось присутствовать.
Хекет еще не объявил о дате выпуска своего продукта Tilt Brush, еще даже нет публичной демо-версии. Однако он обещает, что программа выйдет до начала продаж Oculus Rift CV1 (потребительской версии).
Приложение Tilt Brush определенно вышло в нужное время. Его разработчики очень трепетно относятся к своему детищу и им было приятно, что программа получила такой хороший прием.

Обсудить на форуме