Дополненная реальность как ключ для умного производства

Augmented-Reality-as-a-Key-for-Smart- Manufacture

Сегодня существует много различных технологий, которые призваны помочь людям сделать мир интереснее, а так же снять груз каких-то проблем. Среди таких технологий есть Интернет вещей (Internet of Things), облачный сервис (Cloud serviice), большие данные (Big Data) и другие.  Недавно о себе заявила усовершенствованная версия дополненной реальности, которая должна помочь людям соединиться с интеллектуальными машинами.

На прошлой неделе проходила конференция, связанная с Интернетом вещей, где сообщалось о том, как эnот Интернет вещей может помочь закрыть петлю от проектирования продукта до его производства и автоматизации. Однако наш разговор сейчас не об этом. Данная технология достаточно развита и эффективна. Она на реальных примерах доказала свою значимость. Особенно эффективен Интернет вещей в промышленности.

На конференции так же сосредоточено много внимания на таких технологиях, как виртуальная и дополненная реальности. Они не так часто рассматриваются среди больших тенденций, которые преобразят мир в ближайшие несколько лет, так как впереди еще много доработок, а так же создание приложений и контента. Однако технология дополненной реальности является интегрированной средой, которая имеет огромный потенциал, так как с ее помощью можно будет управлять операциями «умным» способом.

В конечном итоге дополненная реальность может стать ключом к решению различных проблем, с которыми производители могут столкнуться в ближайшем будущем.

Уже стало понятно, что умное производство не просто выбор производителя. Это важное требование для любой компании, которая желает оставаться конкурентоспособной и выжить на рынке среди других производителей. Эффективное производство имеет в своем арсенале различные технологии, с помощью которых можно быть более разумными. Однако не стоит забывать о том, что в центре внимания любой умной инициативы производства всегда находятся люди, которые взаимодействуют друг с другом и принимают лучшие и быстрые решения. В Интернете вещей люди будут взаимодействовать не только с друг с другом, но и с машиной и другими устройствами. Чем более умными будут машины, тем больше пользователи будут с ними взаимодействовать и тем больше они будут хотеть сделать это естественным образом.

В мире потребления мы уже привыкли к естественному способу взаимодействия с различными объектами. Так, мы разговариваем с телефонами (смартфонами) для того, чтобы те набирали нужные номера, находили в интернете нужную информацию, помогли найти дорогу в незнакомом месте, показывали прогноз погоды, ставили будильник на определенное время и т.д. Все это можно делать с помощью голосовых команд.

Дополненная реальность помогает еще больше расширить функционал помощи человеку. Это простой и естественный способ для взаимодействия с различными типами устройств или машин на производстве. Так, с помощью планшета, телефона или же более сложного устройства, например, очков Google Glass (которые сняты с производства, развивается только коммерческое промышленное применение) или гарнитурой дополненной реальности Microsoft HoloLens (более совершенное устройство, которое еще находится на стадии разработки), оператор может просто видеть на объект, где бы он ни находился, и получить необходимую информацию для того, чтобы взаимодействовать с этим конкретным объектом. Информация может быть разной в зависимости от роли, действия, фазы процесса, других параметров, однако главное тут – это предоставление необходимой правильной информации. Это дает понимание того, что происходит и открывает огромное количество возможностей, включая предоставление комплексной информации там, где она необходима, что позволяет принимать наилучшие решения.

В потребительском мире мы можем запросто взаимодействовать с различными объектами. Дополненная реальность помогает простым и естественным способом взаимодействовать с различными устройствами или машинами на производстве.

В то же время мы решаем большую проблему производства, с которой сталкиваются компании. Это старение рабочей силы. Опытные операторы уходят на пенсию, а новые не могут получить такие же знания и опыт, потому что они не собираются долго работать на этой работе, а на передачу опыта необходимо время. Это означает, что компании должны собрать имеющиеся знания и опыт и сохранить его в системе для передачи новым поколениям. Для этого и применяется технология дополненной реальности, которая является очень эффективным способом передачи знаний в нужное время в нужном месте. Это достаточно эффективный инструмент обучения, так как то, что ты видишь, воспринимается более эффективно, чем то, что услышал или прочитал. Одна удачная картинка заменяет тысячу слов. С помощью дополненной реальности на реальный мир и окружающие человека объекты накладывается информация, создавая «картинки», которые любой человек (даже без опыта) может легко понять и эффективно интерпретировать. В этом и заключается передача опыта. Это новое слово в обучении персонала.

Проект дополненной реальности будет развиваться и совершенствоваться. Благодаря технологии уменьшается время, необходимое на обучение сотрудника. Нет необходимости держать в голове всю информацию, так как на экране будут всплывать подсказки. Время работы тоже сокращается. При сравнительно невысокой стоимости дополненная реальность является отличным решением для подготовки новых сотрудников. Это будущее образования.