Google и Novartis будут совместно сотрудничать над разработкой микроэлектронных контактных линз

Google-and-Novartis-will-jointly-collaborate-on-the-development-of-microelectronic-contact-lenses-i-look.net

Корпорация Google договорилась с Novartis о совместной работе над созданием контактных линз, имеющих неинвазивные датчики. Сообщение об этой договорённости появилось на фоне известия о том, что основатель этого проекта Бабак Парвиз покинул Google.

Учёные Google разрабатывают линзы, способные определить уровень глюкозы в организме, посредством анализа жидкостей. Аппарат анализирует информацию и транслирует беспроводным способом на смартфон. Это позволяет больным сахарным диабетом лучше управлять своим состоянием.

Офтальмологическая компания Alcon является дочерней фирмой Novartis. Она будет разрабатывать коммерческий продукт из данного проекта. Компания Googleв лице Сергея Брина заявила, что чрезвычайно рада сотрудничеству с Novartis в области использования этой инновации в миниатюризации электроники, что позволит улучшить жизнь миллиона людей.

Как утверждает компания Novartis новый гаджет может использоваться не только для контроля над протеканием диабета, но в перспективе позволит восстановить естественный автофокус глаза, если имплантировать в него линзы. Проект сам по себе имеет долгосрочную перспективу, и благодаря сотрудничеству с Novartis они стать пригодными для широкого использования.

Обсудить на форуме.