Google Glass: семь альтернативных вариантов

Нет никаких сомнений в том, что Google Glass являются самыми узнаваемыми «умными» очками в мире. Однако немногие знают, что уже существуют аналогичные модели от других производителей. Причем по некоторым параметрам они опережают именитое детище от Google. Какое решение сегодня является самым экономичным? Какой аппарат ярче на 3000 нит, чем Google Glass? Об этом вы можете прочитать в нашем обзоре.

Optinvent ORA

Google-Glass-seven-alternatives-i-look (2)

По своей функциональности Optinvent ORA схожи с Google Glass. У них почти такой же внешний вид, уведомления тоже выводятся на экран, который проецируется перед глазами. Однако компания планирует сделать более крупный и яркий виртуальный дисплей при меньшей стоимости. Производитель обещает, что экран будет втрое больше, чем у Google Glass и ярче на целых 3000 нит! Этот показатель опережает даже такой носимый дисплей, как Vuzix M100.

Проектор размещается перед глазами, также как и у аналога от Google, однако очки похожи на обычные, что позволяет избежать некоторых неприятных ситуаций. К тому же в отличие от Google-очков у этой модели дисплей может располагаться прямо по центру и ниже направления взгляда. Пока есть лишь вариант для разработчиков по цене 950$, на мировой рынок модель пока не поступила.

Vuzix M100

Google-Glass-seven-alternatives-i-look (1)

Как утверждает производитель, данная модель является самым доступным из ныне существующих вариантов. Устройство за 1000$ пользователь получает 1 Гб ОЗУ и 4 Гб памяти. Гаджет обеспечивает проекцию цветного экрана WQVGA. Он работает на процессоре TI OMAP 4430. Сенсор фронтальной камеры имеет 5 Мпикс. Компания полагает, что головной дисплей является лучшим выбором, как для различных технических служащих, так и для простых пользователей. Интерфейс Vuzix M100 похож на стандартный, который используется в смартфонах.

Meta Pro

Google-Glass-seven-alternatives-i-look.net

Очки Meta Pro – это не просто средство показа уведомлений со смартфона на дисплее перед глазами. С ними пользователь полностью погружается в мир дополненной реальности и может по-другому взаимодействовать с различными окружающими объектами. Например, можно рисовать 3D-модели, просто вытянув руки и управляя изображениями, проецирующимися на экран.

Его цена составляет целых 3000$. Продажи аппарата должны стартовать в июне. Он имеет процессор Intel Core i5 и может использоваться в прямом смысле слова в качестве носимого компьютера. То есть можно подключить мышку и клавиатуру и проецировать на дисплей ОС Windows. Не смотря на свою высокую стоимость, функциональность Meta Pro более чем впечатляет.

Epson Moverio BT-200

Google-Glass-seven-alternatives-i-look.net (2)

Очки Moverio BT-200 созданы с целью создать перед глазами дополненную реальность. Устройство проецируется на окружающие реальные объекты. Однако в отличие от других моделей, представленных в обзоре, они больше подходят для игр или просмотра информации в дороге, а не для постоянного ношения на себе.

Гаджет укомплектован тачпадом, позволяющим управлять объектами на дисплее. Например, во время тестирования испытуемые могли исследовать мир SkyTemple (игра для виртуальной реальности), двигая головой. Также компания ведет переговоры с Namco Bandai, желая произвести игру про единоборства. В ней пользователи, таким способом, смогут наносить удары, уворачиваться и т.д. в реальном времени.

GlassUp

Google-Glass-seven-alternatives-i-look.net (3)

GlassUp относятся к аппаратам дополненной реальности и не могут проецировать Android на дисплей. Их основная задача доставка уведомлений на экран перед глазами. Предполагается, что гаджет поступит в продажу этим летом, и стоимость его составит 399$. В отличие от других устройств, использующих прозрачный цветной экран, GlassUp оснащен монохромным дисплеем, на котором отображается текст. Благодаря использованию черно-белого экрана время работы гаджета может достигать 4-8 часов, что вдвое больше, чем у Google Glass!

ChipSiP Smart Glasses

Google-Glass-seven-alternatives-i-look.net (4)

«Умные» очки от компании ChipSiP имеют почти такой же внешний вид, как и Google Glass. Так, они похожи на простые очки без стекол. С одной стороны ChipSiP есть приспособление, удерживающее проектор экрана, как и у аналога от Google. Отличие состоит в Full HD-экране, осуществляющим запись в 1080p, а также используется платформа Android 4.2 Jelly Bean. Аппарат имеет 4 Гб RAM и двуядерный процессор Rockchip 1,2 ГГц. На американский рынок они должны поступить под конец этого года по цене $1000.

Atheer One

Google-Glass-seven-alternatives-i-look.net (5)

Если человек в Google Glass отчасти похож на киборга, то в очках Atheer One он действительно выглядит как пришелец из будущего. Данный гаджет является самой дешевой версией «умных» очков в мире и уже доступен предзаказ на Kickstarter за $350.

Аппарат оснащен двумя дисплеями XGA (по одному для каждого глаза). Разработчики утверждают, что это соответствует 26-дюймовому экрану на расстоянии вытянутой руки. Таким образом, размер дисплея в 7 раз больше, чем у Google Glass. Управление гаджетом осуществляется посредством манипулирования различными объектами, проецируемыми на экран с помощью рук. Для функционирования аппарата необходим смартфон на базе Android. Производитель утверждает, что для устройства подходят приложения из Google Play. В продажу очки должны поступить уже в конце этого года.

Обсудить на форуме.