Солдаты армии США получат «умные» очки

US-soldiers-get-smart-glasses-i-look.net

Американские солдаты будут оснащены очками дополненной реальности, схожими с Google Glass. Устройство предназначено для работы в боевых условиях. С ним командиры подразделений смогут передавать данные в поле зрения бойца.

Аппарат крепится на шлем и его можно объединить с системой управления оружием. Проект разрабатывался в течение 6 лет компанией ARA, при поддержке исследовательского управления DARPA.

Этот гаджет сможет заменить бумажную или двухмерную цифровую карту. У солдата при этом остаются свободными руки, и он может видеть различные отметки на карте, например, силы противников или союзников. Картинка отображается поверх реального восприятия.

Компания ARA полагает, что подобное устройство позволит бойцу лучше ориентироваться в окружающей обстановке, повысит его скорость реакции и сделает действия команды более скоординированными в целом.

US-soldiers-get-smart-glasses-i-look.net (2)

Информация выводится на дисплей, который можно закрепить на боевой шлем или обычные очки дополнено реальности. Гаджет определяет движение и направление взгляда оператора и в соответствии с этим подстраивает картинку.

Разработчики полагают, ARC4 изменит взаимодействие человека с окружающим средой, также как когда-то изменили смартфоны. Его ПО даёт возможность использовать данные и программы с различных мобильных аппаратов, например, с ПНВ. Также ARA утверждает, что данное устройство более продвинуто, чем аналог от Google.

Обсудить на форуме.