Выяснилось, кто помогал Samsung в разработке очков Gear VR

It-turned-out-who-have-helped-in-the-development-of-Samsung-glasses-Gear VR-i-look.net

Стала известна новая информация об «умных» очках от Samsung. Как бы странно это ни звучало, но об этом сообщил производитель другого «умного» шлема — Oculus VR. Дело в том, что компания сделала официальное заявление, рассказав, что весь последний год помогала Samsung в разработке гаджета. И теперь мы впервые можем ознакомиться с внешним видом аппарата и его техническими характеристиками.

В результате совместной работы им удалось разработать гаджет под названием Gear VR Innovator Edition. Для работы этих «умных» очков потребуется смартфон Samsung Galaxy Note 4. Аппарат использует его вычислительные мощности, что позволяет транслировать изображение на экран (5,7 дюйма диагональ; 2560×1440) с минимальными задержками во время показа динамических сцен. Таким образом, смартфон является наиболее важной частью этих «умных» очков. Всё, что пользователю нужно так это подсоединить его и надеть аппарат. К тому же в OculusVRутверждают, что переключаться между приложениями и программами можно будет без того, чтобы снимать очки.

Над новым устройством трудилась команда разработчиков во главе с Джоном Кармаком. Стоит отметить, что Джон занимает не только одну из ведущих должностей в Oculus VR, но также является создателем Armadillo Aerospace и id Software. В этом году он рассказывает, что у них были две основные задачи. Первая, это внедрение нужных графических VR-драйверов, а вторая, это работа над оптимизацией Android и созданием Oculus Mobile SDK.

Теперь абсолютно точно ясно, что новый аппарат от Samsungполучит название Gear VR. Он не зря получил приставку к имени Innovator Edition. Также, как и Rift DK – данное устройство будет использоваться не простыми пользователями, а специалистами по разработке софта и энтузиастами.

Новый аппарат имеет новые средства для взаимодействия с различными программами. Многие из них пока только тестируются. В Oculusговорят, что они в настоящее время дорабатываются, и их новые функции будут раскрыты уже перед официальным релизом Rift. Пока можно выделить следующие программы:

• Oculus Cinema — позволяет смотреть фильмы в 2D- и 3D в виртуальном кинотеатре, окружение которого может меняться.

• Oculus Home — является удобной программкой для просмотра, загрузки и запуска контента виртуальной реальности в Oculus Store.

• Oculus 360 Photos — это панорамный плеер для фото.

• Oculus 360 Videos — то же, что и предыдущая программа только для видео.

Новый гаджет работает на сочетании Oculus Mobile SDK, который является основой и ПО Oculus Tracker, а также на специальной прошивке, обеспечивающей трёхосное высокоточное отслеживание головы оператора. В компании утверждают, прошивка под созданную систему нереальна без такой тесной взаимной кооперации софта с железом. В итоге им удалось получить задержки картинки в 20мс, что приблизительно соответствуют этим же показателям у Rift DK2.

Разработчики отмечают, что данная мобильная версия виртуальной реальности нуждается ещё в существенной доработке. Из её основных минусов выделяют недостаточно хорошую производительность вычислительных систем, необходимость создания шестиосного слежения, низкая эргономика, а также высокий уровень потребления энергии и плохо оптимизированный температурный режим.

В заключении представители Oculus VR дали обещание усердно работать в области решений для виртуальной реальности на ПК, но при этом уделять должное внимание быстро растущему рынку мобильных устройств.

Разработчики смогут ознакомиться с результатом годового сотрудничества Samsungи OculusVR уже осенью этого года. А в октябре уже будет опубликована Oculus Mobile SDK.

Обсудить на форуме.