NASA определило Google Glass как «неоптимальное средство»

Google Glass в NASA

Впервые опубликовано на i-look.net

После серии испытаний смарт-очков Google Glass, проведенных агентством NASA в прошлом месяце, астронавты, принимавшие участие в тестах, определили устройство как «не оптимальное» для проведения рабочих операций и выполнения задач. Тестирование проводилось в условиях среды, симулирующей космическое пространство.

Испытания Google Glass проводились в рамках очередной программы NEEMO 18 – подводных испытаний, которые проводило NASA у берегов Флориды. Астронавты провели несколько дней в подводной лаборатории и провели серию тестов с Google Glass и iPad. К удивлению многих, по результатам испытаний уверенную победу получил iPad.

В своем отчете NASA предоставила детали некоторых операций, которые проводили астронавты:

  • сборка и разборка части оборудования;
  • очистка санитарной цистерны.

Выводы агентства однозначно освидетельствовали то, что смарт-очки Google Glass пока не готовы к использованию в космосе:

«Google Glass – это многообещающая технология, но разработчикам предстоит решить такие задачи как продление автономной работы батареи, удобство скроллинга и прочее».

«В своей теперешней конфигурации Google Glass может быть полезным в космосе для сбора данных (в особенности, видеофиксации и фотографирования). Но для выполнения рабочих операций, даже самых рутинных, Google Glass не являются оптимальным решением».
«iPAD по сравнению с Google Glass продемонстрировал гораздо большее удобство пользования и лучшую адаптацию под конкретные задачи астронавтов на орбите».

Астронавты оценивали целый ряд параметров испытуемых устройств. Для Google Glass они довольно высоко оценили такие функции как видеосъемка, фотосъемка и «позиция» (положение на теле). Но вот функция «чтение» получила низкую оценку, так как «на миниатюрном экране Google Glass могут одновременно отображаться только буквально несколько слов» и «сложно вернуться к предыдущему слайду».

Несмотря на все неутешительные выводы, NASA отнюдь не ставит крест на Google Glass. В отчете говорится о том, что будут еще дополнительные серии исследований, в том числе в сфере решения полетных задач.

Обсудить на форуме

Ссылка на i-look.net при перепечатке материалов обязательна (гиперссылка для вебсайтов)