Проблема с гарнитурой PlayStation VR

Problem-with-PlayStation-VR-headset

Виртуальная реальность распространяется по миру как вирусная болезнь. Многие производители железа или уже начали заниматься данной технологией или вот-вот начнут.

Среди производителей, которые активно занимаются виртуальной реальности, можно отметить таких технологических гигантов как Oculus VR (дочка Facebook), HTC, Samsung и Sony. Это первые ласточки технологии.

Гарнитуры виртуальной реальности Oculus Rift и HTC Vive успели завоевать внимание публики и выпотрошить кошельки пользователей. Продажа потребительских версий устройств началась весной 2016 года.

Наконец-то мечта о виртуальной реальности осуществилась. Теперь владельцы модных гарнитур могут погружаться в фантастические миры виртуальной реальности, убегая от проблем, поглотивших их в реальном мире.  Это своего рода релакс, познание мира, обучение. Не все возможности используются в настоящее время. Многие из них еще предстоит открыть в будущем.

Однако не все люди могут себе позволить потратить деньги на игрушку, тем более что для ее работы необходимо иметь мощный суперкомпьютер стоимостью в 1000 долларов США. Таким образом, технология виртуальной реальности обойдется больше полутора тысяч долларов США не считая стоимости контента и дополнительных аксессуаров. Таким людям стоит обратить внимание на мобильную версию гарнитуры Samsung Gear VR (однако для этого необходим топовый смартфон Samsung) или гарнитуру PlayStation VR (которая работает с игровой консолью PlayStation 4). Цена PlayStation VR  не совсем маленькая – около четырехсот долларов  США, однако она s все же более доступна и работает на платформе, которая уже имеется у многих заядлых игроков. Это ее большое преимущество.

Однако здесь присутствует своя  ложка дегтя: для игры необходимо иметь пространство для того, чтобы можно было играть в гарнитуре виртуальной реальности PlayStation VR.

Problem-with-PlayStation-VR-headset2

Согласно иллюстрации, которая была взята с сайта PlayStation Asia, гарнитуре требуется отдельное пространство для игры. Мы можем видеть, что компания Sony рекомендует пользователям играть в положении сидя в игровой зоне, имеющей свободное пространство три метра на почти два метра. Это не так уж и много, однако люди, живущие в небольших квартирах в густонаселенных  городах могут просто не иметь такого свободного пространства.

Гарнитуре необходимо много места в связи с тем, что устройство PlayStation должно взаимодействовать с камерой PlayStation Camera. Именно благодаря ей получается отслеживать движения головы пользователя без необходимости подключать игровой компьютер.

Возможно разработчики изначально знали о таком печальном положении дел. Гарнитура PlayStation VR будет продаваться как дружелюбная альтернатива виртуальной реальности для пользователей. Однако все же вряд ли найдется много пользователей, которые смогут нормально пользоваться гарнитурой в виду требования в свободном месте. На основе данных, которые сейчас имеются далеко не каждый сможет играть в гарнитуре на данный момент.

Это хорошее напоминание, которое свидетельствует о том, что несмотря на то, что технология виртуальной реальности выходит в массы, она все еще недоступна многим пользователям в силу тех или иных причин. Скорее всего лучше подождать несколько лет пока технология не станет совершенной, а так же не появится достаточное количество контента. Кроме того, ценовая политика может не всех устраивать. Все знают, что чем дешевле устройство, тем оно доступнее и тем быстрее оно станет продаваться массово.

Напоминаем, что компания Sony анонсировала выход гарнитуры виртуальной реальности PlayStation VR на 13 октября 2016 года. Планируемая цена устройства составляет 399 долларов США (эквивалент 349 фунтов стерлингов  или 550 австралийских долларов и т.д.), что ниже компьютерных гарнитур виртуальной реальности.

Гарнитура PlayStation VR работает в комплекте с игровой консолью  PlayStation 4, а так же контроллерами DualShock 4, датчиками движения Move и камерой PlayStation Camera (стоимость 60 долларов США), которые не включены в комплект. Для игр необходимо иметь камеру и контроллеры, которые придется приобретать отдельно.

Что касается игрового контента, компания Sony обещает, что гарнитура  PlayStation VR будет на старте иметь около пятидесяти игр. Количество будет со временем увеличиваться. Сюда входят такие долгожданные игры как Job Simulator, Eve: Valkyrie и эксклюзивная игра Star Wars Battlefront.