Риски дополненной реальности для реального мира

risks-of-augmented-reality-for-real-world

Технология дополненной реальности идет своими корнями 1960-е годы, когда она была больше идеей, чем реальностью. Только в новом тысячелетии технология начала развиваться. Она близка к технологии виртуальной реальности, главным отличием которой является полная иммерсивность и уход от настоящей реальности. Специалисты считают, что технологии дополненной и виртуальной реальности в ближайшие 5-10 лет соединятся в одну технологию. 2016 год ознаменовали годом виртуальной реальности, так как появились первые гарнитуры для массового использования. Что касается дополненной реальности, она находится пока на стадии разработки. Ей необходимо время для того, чтобы догнать виртуальную реальность. Однако в сфере индустрии данные устройства уже давно применяются и они довольно успешны. На данный момент существует всего несколько коммерческих предложений, таких как Microsoft HoloLens и Vuzix Smart Glasses. Умные очки привлекают как бизнес так и индивидуальных потребителей. Разработчики придумывают инновационные приложения для данной технологии, которые привлекут все больше клиентов. Как и практически для всех цифровых технологий, однако, дополненная реальность так же наряду с преимуществами имеет свои риски в сфере безопасности.

В отличие от виртуальной реальности, которая погружает пользователей в моделируемой виртуальный мир, дополненная реальность накладывает изображения на окружающую среду в режиме реального времени. Эти изображения генерируются компьютером и сопровождаются как визуальными, так и звуковыми и тактильными сигналами, возникающими на фоне естественного поля зрения, слуха или осязания. Эти изображения могут включать в себя навигационные данные для водителя автомобиля или пилота самолета, схемы для электрика по проведению ремонтных работ или даже подсказки для врача-хирурга во время проведения операции для помощи при выполнении сложных процедур.

При рассмотрении рисков, связанных с технологией дополненной реальности, большинство людей думают о том, что пользователь отвлекается на дополненную картинку, что может представлять реальную опасность. Проецирование слишком большого количества непонятных изображения в поле водителя зрения, к примеру, могут привести к катастрофическим последствиям. Кроме того. Существует еще и угроза взлома системы дополненной реальности хакерами, так как благодаря этому возможна кража данных и нарушение конфиденциальности, а также физические угрозы безопасности.

Исследователи дополненной реальности были осведомлены об этих киберрисках. Так, например, статья, опубликованная в Communications of the ACM  в апреле 2014 года подняла вопросы потенциальных угроз от дополненной реальности. Например, хакер может влиять на то, что выводится на экран дополненной, обманывая пользователей с помощью выводимой информации. Так, например, при вождении может появиться значок ограничения скорости, который на самом деле здесь не нужен или не тот. Или рассмотрим другой сценарий. Поскольку приложения дополненной реальности требуют доступа к различным данным датчиков, таким как видео и аудио каналы и определение местоположения пользователя, вредоносное приложение может видеть и передавать хакерам поле зрения пользователя или его местоположение.

Через два года после публикации статьи в Communications of the ACM прогресс дополненной реальности усиливает теоретические риски дополненной реальности, делая их более насущными. Новый отчет от Emerging Technology Domains Risk Survey в 2016 году идентифицирует дополненную реальность как одну из 10 технологических областей, в которой могут быть значительные сбои при взломе. При этом могут возникнуть проблемы в сфере безопасности, нарушение неприкосновенности частной жизни, вторжение в финансовую сферу и другие проблемы). Отчет, подготовленный исследовательским центром Университета Карнеги-Меллона, отчет включает в себя оценку одного рынка. Специалисты считают, что комбинированный рынок виртуальной и дополненной реальности может вырасти до 150 миллиардов долларов США в течение пяти лет, при этом на долю дополненной реальности придется 80% от общего количества.

Учитывая уже возрастающую роль дополненной реальности в во всем, от навигации до медицинских процедур в докладе исследовательского центра Университета Карнеги-Меллона речь идет о том, что критичность таких систем заключается в том, что они достаточно уязвимы и имеют потенциально высокий риск для пользователей со стороны хакеров.

Поставщики решений дополненной реальности, а также организации, внедряющие эти решения, должны обращать пристальное внимание на неприкосновенность частной жизни и потенциальные угрозы безопасности, которые могут возникнуть при использовании технологии дополненной реальности. К счастью, сейчас существует много средств для контроля за безопасностью, включая такие вещи, как шифрование беспроводной передачи данных, что может стать отличным решением для защиты данных системы дополненной реальности. Организации просто должны иметь четкое видение о том, как наложить свои существующие режимы безопасности на технологию дополненной реальности.

Не стоит забывать о том, что именно проблемы с данными и отсутствие защищенности других людей заставили первое устройство дополненной реальности – очки Google  Glass – уйти с массового рынка. Поэтому защите данных и конфиденциальности необходимо посвятить большое внимание. Технология будущего должна стать совершенным инструментом.