Шесть способов использования дополненной реальности помимо Pokemon Go

six-ways-to-use-augmented-reality-besides-pokemon-go

Технология дополненной реальности имеет огромные перспективы для человечества, так как ее возможности многогранны и практически безграничны. На данный момент мир охватила болезнь под. названием покемономания, когда люди разных возрастов бегают по улицам и ловят покемонов. Технология доросла до массового использования, при этом еще пару лет назад люди бы просто покрутили у виска при виде такой необычной игрушки, а может быть даже побили пользователей, играющих в нее, так как в то время было стойкое непринятие новой технологии. На сегодняшний день ситуация в корне изменилась. Люди присматриваются к технологии, находя ее полезной и интересной. Однако применение дополненной реальности на данный момент не такое обширное как хотелось бы. Мы рассмотрим шесть вариантов, где технология может с успехом применяться. Это помимо использование в игровой среде.

Дополненная реальность имеет большой потенциал для различных сфер бизнеса, включая шопинг в сети Интернет и создание образовательных материалов. Применения, указанные ниже, были предложены членами Forbes Technology Council. Они советуют обратить внимание именно на эти варианты использования.

  1. Инструкции по применению

Пин Чен из ONTRAPORT сообщил о том, что благодаря технологии дополненной реальности потребители смогут без труда разобраться в работе того или иного устройства, так как дополненная реальность предлагает наглядные инструкции по применению, где все предельно просто и понятно. Так, с помощью технологии можно настроить любое устройство, разобраться в его работе и даже устранить мелкие неполадки без вызова мастера. Возможности использования дополненной реальности тут безграничны.

  1. Объединение физических и цифровых витрин

Гарприт Синг из TalkLocal считает, что дополненная реальность может помочь превратить даже непрезентабельную несетевую витрину в визитку компании. Так, представьте себе, благодаря смартфону или очкам дополненной реальности можно будет получить дополнительную интерактивную информацию с витрины.  Это может быть как меню в кафе или ресторане, так и обзоры со всей необходимой информацией, реклама, скидки и многое другое. При этом не нужно никуда ходить и что-то делать. Люди с удовольствием будут использовать технологию для нахождения нужной информации, так как это существенно экономит время и намного  интереснее получать информацию таким образом, чем делать это более привычными способами.

  1. Геймификация магазинов

Араш Ясли из компании Yocale считает, что технология дополненной реальности в сочетании  с большими данными, которые она в состоянии производить, может быть использована различными способами, в том числе на основе маркетинга с использованием определения местоположения, интерактивного торгового опыта, а так же нахождения выгодных покупок в торговых центрах. Кроме того, дополненная реальность  может быть использована для геймификации опыта приобретения товаров. Мы уже видим, как обычные магазины предлагают свои скидки или же как парки предлагают бесплатное  посещение для игроков Pokemon Go. Это делается с одной целью – привлечь больше клиентов. В будущем может появиться больше таких игр и приложений,

  1. Расширение торгового опыта

Кис Цибарра из компании Revel Systems INC говорит о том, в Интернет-торговле будут появляться виртуальные примерочные, а обычные магазины будут предлагать улучшенный сервис с помощью технологии дополненной реальности. Это будет что-то вроде расширенного опыта покупок, когда пользователь сможет без каких-либо проблем померить одежду, при этом это будет виртуальная одежда, которая выглядит как настоящая. Компания Revel Systems INC уже начинает интегрировать технологию дополненной реальности в свою систему продаж для розничных магазинов.  И эта система работает замечательно.

  1. Электронная коммерция и покупка одежды

Такие компании, как Zappos позволяют заказать неограниченное количество пар обуви с двухсторонней бесплатной доставкой. После того как вы получаете вашу пересылку, вы можете решить, нравится ли вам эта обувь и отправить обратно то, что вам не подошло. И все это абсолютно бесплатно без каких-либо подводных камней. Однако существует и более эффективная альтернатива дорогостоящему возврату товара. Это примерка с использованием технологии дополненной реальности. Скотт Штайнер из компании UM Technologies, LLC сказал о том, что компания Zappos начала использовать дополненную реальность для того, чтобы позволить клиентам виртуально примерять обувь и одежду в любое время в любом месте. Это сокращает расходы на обратную доставку, так как уменьшается шанс того, что клиенту после виртуальной примерки вещь не подойдет.

  1. Технология в образовании

Еще одной важной сферой применения технологии дополненной реальности является образование. Здесь ее потенциал нельзя недооценивать. Благодаря дополненной реальности студенты могут иметь реалистичный опыт в различных сферах. Андрей Кучерявый из компании Intechnic считает, что технология существенно обогащает существующий учебный материал и делает его более наглядным и интересным. В зависимости от применения можно сэкономить огромные суммы денег на физических материалах, включая реальные симуляции, которые не были доступны раньше. Это будущее образования.