Смарт-очки предоставят новые возможности в образовании

Google Glass в образовании

В современном образовании информационные технологии приобретают все большее влияние на педагогику. Эта тенденция все больше начинает привлекать внимание видных мировых общественных организаций. Так, недавно Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании издал серьезный научный труд, который получил название «Информационные и коммуникационные технологии в образовании». Труд вышел из печати под редакцией самого директора Института Бадарча Дендева. Он в частности отметил, что данная книга призвана раскрыть проблемы формирования и развития компетентности учащихся в информационно-компьютерных технологиях, обозначить пути решения этих проблем и представить способы интеграции высоких технологий в педагогику. Общий вывод, который сделали эксперты, работавшие над книгой, оказался весьма неутешительным. По результатам сравнения уровня внедрения компьютерных технологий в учебных заведениях разных стран был сделан вывод, что этот путь пока полон неудач.

Эксперты советуют  тем начальным и средним школам, которые имеют ограниченные ресурсы или уступают по основным показателям, сосредоточить внимание на улучшении администрирования и подбору квалифицированных кадров. Собственно, без таких кадров, требующих достойной оплаты труда будет невозможно провести полноценное внедрение информационно-компьютерных технологий. Сегодняшнее образование (в широком смысле) нельзя считать достаточно «цифровым», даже если многим образовательным учреждениям и удалось достичь серьезного прогресса. Авторы научного труда утверждают, что поколение цифровой эпохи требует, соответственно, цифровой педагогики, адаптированной под прогрессивные высокотехнологичные инструменты. Эксперты особенно заостряют внимание на растущей роли электронного, дистанционного и мобильного обучения при получении образования.

По их мнению мобильное обучение сделает его результаты более «адаптированными» к последующей работе и реальной жизни, так как оно «формируется в рамках ключевых интересов учащихся в условиях широкого распространения и повсеместного использования цифровых мобильных технологий.

Какие именно технологии активнее всего используются учащимися? Все зависит от конкретных задач, возраста и места. Подростки в раннем возрасте чаще всего пользуются мобильными телефонами и портативными медиаплеерами. Более взрослые люди применяют смартфоны, КПК, планшетные компьютеры и ноутбуки. Авторы книги подчеркивают все более возрастающую функциональность устройств: воспроизведение высококачественного видео, произведение сложных расчетов, взаимодействие с устройствами при помощи голосовых команд – все это может служить основой для более глубокого и эффективного изучения предметов и усвоения материала.

Что авторы труда не учли в своей работе, так это перспективы устройств дополненной реальности, таких как смарт-очки Google Glass. Разработчики гаджета вполне справедливо полагают, что оно способно совершить настоящий прорыв в области персональных носимых компьютеров и со временем стать доминирующей платформой для коммуникации и самообразования. Преподаватели, в свою очередь, могли бы прямо сейчас начать обсуждать проблемы и перспективы использования этой технологии в методике обучения.

Тот форм-фактор, в котором изготовлены Google Glass дает целый ряд преимуществ. Они могут работать под управлением жестов и голосовых команд, что позволяет записывать на видео любой процесс, не нарушая ритма работы, отправлять и принимать сообщения, устраивать обучающие видеоконференции – и все это в изящной форме, без громоздкости, присущей устройствам предыдущего поколения.

Именно такой идеи придерживается художник и педагог из Калифорнии, Стейси Гудман. По информации сайта «Edutopia», она активно и успешно использует Google Glass во время проведения занятий в своей арт-студии. По ее мнению, смарт-очки являются отличным средством для педагогов, с помощью которого можно сделать процесс обучения более «видимым и прозрачным».

Точно такого же мнения придерживается известный в США преподаватель физики Эндрю Ванден Хойвел. Недавно он успешно провел первый урок с использованием Google Glass. Он давно мечтал провести дистанционный урок с «прямым вещанием» из Европейского центра ядерных исследований. Урок проводился в процессе путешествия Хойвела по 27-километровому тоннелю CERN, за которым наблюдали в США его студенты. Использование прогрессивной технологии дало возможность учащимся быть глубоко вовлеченными в происходящее и активно общаться с преподавателем, задавать вопросы и получать максимум полезной информации онлайн. Технология получила самые восторженные оценки как самого преподавателя, так и его студентов.

В целом потенциальная роль устройств дополненной реальности пока является несколько недооцененной. Но благодаря таким энтузиастам как Эндрю Ванден Хойвел, Стейси Гудман и др., возможно в самом ближайшем будущем будут пересмотрены некоторые принципы педагогики и образования, что позволит совершить качественный скачок и в этой важнейшей сфере нашей жизни.

Обсудить на форуме