Сегодня 23 июля на Kickstarter на стартует кампания по сбору средств на Virtualizer

Virtualizer в действии

Мы уже продолжительное время следим за австрийской компанией  Cyberith и ее интересной разработкой – системой полного погружения в виртуальную реальность, основанную на всенаправленной беговой дорожке Virtualizer. Эта система позволяет игроку максимально «реалистично» и свободно ходить, бегать, прыгать, приседать, при этом все эти движения фиксируются, обрабатываются и находят свое отражение в игре. Команда разработчиков серьезно продвинулась с момента своего дебюта на Gamescom в прошлом году. Напомним, что уже тогда они представили практически полностью рабочий прототип, чем немало удивили посетителей.

После «дебюта» Cyberith и ее разработка вызвала оживленный интерес, а сам Virtualizer команда начала пиарить по всему миру, собирая восторженные отзывы, и распространяя мнение о том, что накоц появилась достойная альтернатива Virtuix Omni, да еще такая, где вы можете себя практически не ограничивать в движении.

Теперь компания провела некоторый ребрендинг и анонсировала столь горячо ожидаемую краудфандинговую кампанию на бирже Kickstarter. «Горячо ожидаемую», так как уже довольно много заядлых геймеров по всему миру возлагают на Virtualizer большие надежды, и готовы «участвовать рублем» в скорейшем воплощении планов Cyberith в жизнь. Кампания должна стартовать уже сегодня, 23 июля 2014 года. В последних информационных промоутерских материалах делается жесткий упор на существенных отличиях Virtualizer от Virtuix Omni, разумеется, не в пользу последнего.

Приведем цитату из официального пресс-релиза:

«Для того чтобы гарантировать оптимальное погружение в виртуальный мир, в Virtualizer используется абсолютно плоская основа, свободно движущаяся в разных направлениях, а не только вперед-назад. Так достигаются естественные ощущения ходьбы и бега.

Если использовать вогнутую поверхность, игрок будет постоянно ощущать уклон, когда он присутствует, и когда его в игре и близко нет. Эти расхождения между визуальными ощущениями и тактильными сильно вредят погружению, а то и вовсе его разрушают».

Всенаправленные беговые дорожки по своей сути и технологическому решению не являются чем-то исключительным или хитроумным. Но тем не менее, Cyberith остро настаивает на преимуществах Virtualizer, таких как мобильность, переносимость и даже практическая польза от владения такой «штукой». Разработчики так описывают :

«Virtualizer легко разобрать на пять основных составляющих буквально за минуты. Три стойки высотой всего 100 см, а сама беговая площадка диаметром тоже всего 100 см. Расстояние от центра площадки до любой из стоек равно 80 см.

Благодаря такой вертикально-круговой движимой конструкции Virtualizer подходит под любой тип тела игрока. Рост пользователя в целом значения не имеет, но теоретические ограничения составляют минимум 1 м и максимум 2.10 м. Virtualizer выдерживает вес до 120 кг, и еще важный момент – «в обхвате» игрок не должен быт шире 125 см».

Система также довольно серьезно укомплектована игровым оборудованием, но для взаимодействия с компьютером и питания ей нужен всего лишь USB-разъем.

Пока что это все детали, известные о детище Cyberith, но мы обязательно будем держать вас в курсе, как у команды идут дела. А пока пожелаем Cyberith удачи на Kickstarter и будем надеяться, что уже в обозримом будущем мы сможем «по-человечески» походить и побегать по виртуальному миру.

Обсудить на форуме