Американское патентное бюро отказало в регистрации Google Glass

Google Glass отказали в патенте

Если быть точным, то отказ был получен на регистрацию торговой марки «Glass». Английское слово «glass» в переводе значит «очки» или «стекло», и это слишком общий термин для того, чтобы право на его использование выдали одной компании – так решило Патентное ведомство США.

Аргументация ведомства сводится к двум моментам. Во-первых, покупатели и просто пользователи могут попросту путать продукты, в которых используется слово «Glass». А во-вторых, власти утверждают, что слово «glass» описательное и не носит смысловой нагрузки, которая бы реально характеризировала конкретно этот продукт.

В Google, тем не менее, не собираются мириться с данным положением вещей. Юристы компании направили в Патентное ведомство расширенное письмо объемом 1928 страниц, где подробно описывается гаджет и приводятся аргументы того, что такое название уже прочно «засело» в умах и даже заняло место в культуре. Также юристы пытаются «описательность» термина обратить в свою пользу, так как Google Glass дескать не содержат элементов из стекла.

Обсудить на форуме