Виртуальная реальность на фестивале Tribeca Film Festival

Virtual-Reality-at-Tribeca-Film-Festival

Технология виртуальной реальности потихоньку раскручивается и набирает обороты. Завтра первые счастливчики начнут получать гарнитуры виртуальной реальности Oculus Rift. Киноиндустрия так же оказалась среди тех сфер, на которые повлияла виртуальная реальность. Технология покорила такие области науки и техники, как медицину, образование, исследование космоса, спорт и другие не менее важные отрасли. Благодаря данной технологии мы можем получить интересный контент, который позволяет очутиться внутри кино, прожить его вместе с главными героями, почувствовать себя на месте героя. Такие фильмы учат эмпатии (сопереживанию) как никакая другая технология. Это наше будущее, которое должно изменить мир киноиндустрии и превратить его в эмоциональный инструмент. При этом само применение будет развиваться и совершенствоваться.

Лорен Хэммондс (Loren Hammonds), тридцатидевятилетний работник, ответственный за составление программ на фестивале Tribeca Film Festival, отбирает для фестиваля фильмы и мультимедийные проекты виртуальной реальности, которые требуют наличия гарнитуры виртуальной реальности.

Предлагаем вашему вниманию интервью с ним.

Что Вы, как ответственный за составление программ, делаете для фестиваля Tribeca Film Festival?

Я практически выполняю роль, что и хранитель музея. Я помогаю выбирать полнометражные фильмы и мультимедийные проекты виртуальной реальности, которые часто предполагают наличие гарнитуры для просмотра. При надевании гарнитуры зрители переносятся в трехмерную реальность с углом обзора 360 градусов. Эта цифровая среда либо мультиплицированная либо похожа на реальную.

Как Вы пришли работать на фестиваль Tribeca Film Festival?

Я учился в киноконсерватории колледжа Purchase College в Нью-Йорке. После этого работал в производстве некоммерческих фильмов в качестве подсобного рабочего на съемках, а так же ассистентом видеорежиссера. После этого я пришел к кураторской работе, параллельно работа в магазине продажи видеокассет в West Village. Несколько сотрудников были заядлыми любителями кино как и я. Раз в месяц мы выставляли наши предпочтения в качестве рекомендаций для просмотра, то есть это было как курирование мини-фестиваля. Так я почувствовал вкус выбора лучших фильмов для людей. И волею судьбы я познакомился с несколькими людьми на фестивале Tribeca Film Festival. Я уже работаю там девять лет.

Какие самые большие трудности возникают в Вашей работе?

Курирование искусства имеет свои границы. Здесь есть ограничения по количеству фильмов и контента. И здесь достаточно тяжело принимать какие-то решения.

Где Вы будете находиться во время проведения фестиваля Tribeca Film Festival в этом году (который будет с 13 по 24 апреля)?

У нас имеется несколько локаций. Я практически все время буду проводить в центральном помещении в Spring Studios, которое предоставляет иммерсивный интерактивный опыт. Нашей целью является соединить повествование с технологией виртуальной реальности. При этом интересно увидеть реакцию присутствующих на такой микс.

Когда вы начали заниматься технологией виртуальной реальности?

На фестивале Tribeca Film Festival в прошлом году, когда я увидел предлагаемые фильмы. Я люблю разные фильмы, однако использование виртуальной реальности для интерактивного повествования является новым и увлекательным делом. Данная технология очень нравится молодым людям . Она становится популярной на мобильных устройствах. Я лично считаю, что виртуальная реальность имеет большое будущее в сфере повествования.

Фестиваль Tribeca Film Festival длится две недели каждую весну. Что Вы делаете остальные пятьдесят недель в году?

Мы уже начинаем прикидывать идеи на следующий фестиваль когда текущее событие находится в самом разгаре. Планирование для подбора кино начинается через день после окончания. Мы начинаем совместно обдумывать идеи и предложения о том, какие фильмы будут пользоваться популярностью и выйдут в топ. Мы думаем над тем, как фильмы эволюционируют за год. После этого начинается процесс управления подачи контента, который длится шесть месяцев. Кроме того, у нас на протяжении года постоянно происходят какие-то события. Поэтому нам всегда есть чем заняться.

Нам остается лишь дождаться начала фестиваля Tribeca Film Festival. Он может дать новый толчок развитию технологию виртуальной реальности, может принести ей очередной виток популярности. Вряд ли фильмы с использованием виртуальной реальности оставят кого-либо равнодушным.