Виртуальная реальность пришла в футбол

Virtual-reality-in-football

Виртуальная реальность находит применение в различных сферах, таких как услуги, медицина, бизнес, производство и другие. Данной технологией так же заинтересовались и в профессиональном спорте.

Так, известный американский футбольный клуб Dallas Cowboys («Даласские Ковбои») из города Арлингтон, штат Техас, решил начать применять гарнитуру виртуальной реальности для тренировки своих футболистов.

С целью улучить игру в следующем сезоне клубом «Даласские Ковбои» был подписан контракт с StriVR Labs, компанией, занимающейся технологиями виртуальной реальности.

Каким образом это работает?

Позади линии скримиджа устанавливается стационарная камера, которая может снимать панорамное видео с углом обзора 360 градусов и звуком. Помимо того, специальные гарнитуры прикрепляются на шлемы игроков (квотербека и лайнбекеров). Таким образом, команда сможет получить все необходимые данные о расположении игроков на поле, а так же области видимости. Эта информация обрабатывается, на ее основе будут создаваться трехмерные виртуальные комнаты для того, чтобы можно было планировать различные комбинации и отрабатывать их, а так же определять недостатки построений. Игроки получают возможность самим проводить работу над своими ошибками и доводить технику до совершенства.

Технология применения виртуальной реальности для тренировки футболистов была разработана бывшим игроком команды Стэнфордского университета Дереком Белчем. Она уже применялась как в самом университете, так и в других городах США (Арканзас, Вандербильт, Клемсон и Оберн) во время прошлого сезона.

Не только «Даласские Ковбои» заинтересованы в применении новых технологий для тренировок. «Атланта» так же рассматривает возможность применения виртуальной реальности в будущем времени.

Для технологии необходимо использовать гарнитуру виртуальной реальности, с помощью которой пользователи погружаются в игровые ситуации на основе реальных событий. Система обучает, как и когда необходимо реагировать на определенные ситуации. Можно на себя смотреть со стороны и видеть свои недостатки, которые проще будет исправить.

Пять основных программ колледжа уже начали использовать продукт компании STRIVR Labs. Данная технология произвела неизгладимое впечатление на баскетбольную команду «Арканзас Рейзорбекс» (Arkansas Razorback). Так, Брет Билема сообщил: “Такое встречается один или несколько раз за всю тренерскую карьеру, когда ты смотришь что-то и понимаешь, что это изменит всю игру. Это изменит то, как я обучаю молодежь”.

Проект STRIVR не является инструментом, обучающим наступательным позициям. После того, как программное обеспечение было просмотрено Национальной футбольной лигой, Белч и Эдвардс решили превратить его в программу для тренировки оборонительных позиций.

Для тренеров, которые находятся вдали от игроков, система позволяет проводить дистанционные тренировки. “Летом правила Национальной атлетической ассоциации колледжей в США (NCAA) очень сильно ограничивают время пребывания с детьми и, соответственно, время тренировок уменьшается”, пожаловался Билема. “Очень важно для молодых начинающих спортсменов иметь возможность видеть все наглядно и улучшать свою технику. Такая система очень ценна”.

Она сейчас и стоит достаточно дорого (на вес золота). Начальный пакет имеет стоимость около двухсот пятидесяти тысяч долларов США. Возможно, в будущем цена немного снизится, и каждый колледж или университет будет в состоянии приобрести ее.

Материал впервые опубликован на i-look.net

Обсудить на форуме