Носимая электроника станет солидным бизнесом только через 5 лет

Google Glass

Носимые смарт-устройства вызывают все более активное «оживление» среди производителей, но со стороны потребителей реакция пока довольно вялая. Всевозможные фитнесс-трекеры, «умные» часы и очки все еще далеко не являются мейнстримом. Как считает Боб О’Доннелл, аналитик Technalysis Research, вендоры слишком «перегибают» с навязчивой рекламой и делают не вполне реалистичные прогнозы. По мнению аналитика, в ближайшие годы рынок носимой электроники будет весьма скромным, а более-менее серьезные подвижки начнутся не ранее, чем через 5 лет.

По расчетам Technalysis Research, в текущем году объем мировых продаж носимой электроники составит почти 10 млн. единиц при выручке более 2 млрд. долларов США. В 2018 году предположительно рынок увеличится до 70,5 млн. штук при выручке 11,7 млрд. долларов.

Крупнейшим региональным рынком носимых гаджетов вполне ожидаемо «назначены» США. В 2014 году аналитики прогнозируют 78% общего объема продаж «умных» гаджетов именно в Штатах в штучном выражении и 81% в денежном. Но со временем лидерство США станет гораздо менее выраженным. В 2018 году эти показатели составят 53% и 54% соответственно.

Специалисты также прогнозируют, что в ближайшем будущем к уже существующим видам носимых устройств добавятся еще и «умные» наушники, кольца, браслеты и часы. О’Доннелл считает самыми перспективными именно браслеты и часы.

Что же касается «пионеров» отрасли, нашумевших смарт-очков типа Google Glass, то вероятнее всего, по мнению аналитиков, они еще долго не оправдают рыночных ожиданий из-за запредельной цены, дискомфорта при ношении и серьезных проблем с неприкосновенностью личной жизни.

Обсудить на форуме