Windows 10 и виртуальная и дополненная реальности

windows-10-and-virtual-augmented-reality

Технология виртуальной реальности сделала настоящий триумф в этом году. Свет увидело сразу несколько гарнитур виртуальной реальности для массового потребления от таких производителей, как Oculus VR (дочка Facebook, создавшая гарнитуру Oculus Rift), HTC и Valve (совместно выпустившие гарнитуру HTC Vive), а так же Sony (выпустившая гарнитуру Sony PlayStation VR под игровую приставку Sony PlayStation).

На сегодняшний день достаточно много желающих зарабатывать большие деньги на технологии виртуальной и дополненной реальности. Компания Microsoft старается следит за тем, что происходит в мире технологий и оставаться на плаву. Так, недавно компания Microsoft анонсировала обновление для своей операционной системы Windows 10, которое имеет название  Windows 10 Creators Update (обновление для создателей под Windows 10). Благодаря ему разработчикам предоставляется возможность для создания очков виртуальной реальности под операционную систему Windows 10. В компании Microsoft сообщили так же о том, что гарнитуры виртуальной реальности под их операционную систему будут разрабатывать различные компании, включая таких техногигантов, как HP, Dell, Lenovo, ASUS и Acer.

Необходимо отметить, что виртуальные очки для операционной системы Windows 10 будут так же создавать дополненную реальность в отличии от устройств таких компаний, как HTC Vive и Sony Playstation VR. Здесь пользователи могут не только видеть виртуальные миры, созданные компьютером, но и одновременно видеть объекты реального мира, на которые могут налагаться цифровые картинки, созданные компьютерной графикой.

Анонс, сделанный компанией Microsoft относительно технологии:

«Аксессуары под виртуальную реальность будут в продаже начиная с 2017 года. Сюда будет входить встроенные датчики, благодаря которым пользователь будет иметь шесть свободу перемещения в пространстве. При этом отпадает необходимость использовать внешние датчики. Устройства будут иметь упрощенную установку. В них можно будет легко и просто передвигаться по всему дому».

В компании Microsoft говорят о том, что с 2017 года очки поступят в продажу и будут стоить триста долларов США, однако никто не сообщил, какой производитель будет первой ласточкой, выпустившей данное устройство дополненной реальности. Однако это еще не все новости. В компании заявили так же заявили о том, что в отличии от очков виртуальной реальности, таких как Oculus Rift от Oculus VR (дочки Facebook), такие устройства смогут работать с компьютерами и ноутбуками, доступными широкому кругу пользователей, тогда как гарнитура виртуальной реальности Oculus Rift требует наличия мощного компьютера стоимостью тысячу долларов США и выше, однако такое удовольствие не могут себе многие купить.

Такие устройства в связке с оборудованием стоят намного дороже чем средний пользователь может себе позволить потратить. Так, например, компьютер, способный обеспечит нормальную работу очков виртуальной реальности, обойдется пользователю более тысячи долларов США. Если же пренебречь требованиями производителей гарнитур и подключить устройства к более дешевым компьютерам, будет страдать быстродействие и графика. Картинка будет заметно подтормаживать, вызывая тошноту и головокружение.

На данный момент существуют гарнитуры виртуальной реальности, работающие либо на мощных компьютерах, включая вроде гарнитуры Oculus Rift и HTC Vive, которым необходимы «мозги» компьютера для работы, либо мобильные гарнитуры, использующие железо и экран смартфона. Сюда относятся такие устройства как Samsung Gear VR (которое работает только с флагманами Samsung) и дешевая общедоступная гарнитура Google Cardboard, которая предоставляет не очень качественный, но общедоступный опыт. Вскоре компания Google выпустит обновление версии до пластика в более качественном исполнении. Это так же будет мобильная версия, предназначенная для смартфонов.

Грань между технологиями дополненной и виртуальной реальности будет постепенно размываться. В итоге мы получим смешанную технологию – mixed reality – , которая будет подстраиваться под нужды пользователя и будет при этом мобильной. Сегодня еще нет пользовательских версий гарнитур дополненной реальности. Однако компания Microsoft продает свои очки дополненной реальности под названием HoloLens, которые представляют собой версию для разработчиков. С их помощью накладываются цифровые голографические изображения на реальные объекты, окружающие пользователя. Цена устройства очень сильно «кусается», так как не каждый готов выложить за новинку три тысячи долларов США. По прогнозам экспертов технология дополненной реальности будет развиваться, оборудование будет постепенно дешеветь. Технология пойдет в массовое использование. К 2020 году дополненная реальность станет лидирующей на рынке технологий, она заткнет за пояс технологию виртуальной реальности, которая сейчас активно развивается и занимает лидирующие позиции.