Дополненная реальность украсит карты Apple

Augmented-reality-decorate-cards-Apple-i-look.net

При разработке картографических сервисов считается наиважнейшим обеспечение высокого уровня информативности и комфорта. Благодаря технологиям дополненной реальности (AR) повышается производительность служб и увеличивается информативность. Недавно Apple получила разрешение на создание собственных карт.

AR-функции компания из Купертино хочет добавить на карты для iPhone и iPad. Судя по патентам, технология сможет создавать виртуальные карты посредством камер мобильных устройств, прямо вокруг места, где находится пользователь. «Яндекс.Карты» используют похожий подход – на настоящий спутниковый снимок накладываются карты. Пользователи iOS увидят окружающий мир похожим способом.

Кроме камеры используется технологии Wi-Fi и GPS. Программа посредством специального софта обнаруживает конкретное расположение гаджета. Затем человек может просмотреть карты и другую информацию, синхронизированную с картинками, полученными с камеры.

За прошлый год на адрес калифорнийского гиганта поступило немало критических сообщений, связанных с работой технологии. Однако совершенно понятно, что при желании он может занять лидирующие позиции. Когда яблочная картография пополнится дополненной реальностью, пока не известно.

Обсудить на форуме.