Иск против компании Oculus VR перенесен на 2016 год

Claim-against-Oculus-VR-postponed-until-2016
Пальмер Лаки, соучредитель компании Oculus VR, замешан в судебном разбирательстве с игровой компанией. Компания Zenimax Media подала иск на компанию Oculus VR и на Палмера Лаки лично, который известен всему миру в качестве создателя очков виртуальной реальности Oculus Rift, еще в прошлом году сразу после того, как стартап был приобретен компанией Facebook. Производитель компьютерных игр Zenimax Media утверждает, что текущий технический директор компании Oculus VR Джон Кармак в свое время работал на компанию id Software (дочерняя структура ZeniMax Media). Именно тогда он раскрыл Пальмеру Лаки коммерческую тайну и код разработки гарнитуры виртуальной реальности.
В иске указывается, что компания ZeniMax держит в секрете информацию о своей интеллектуальной собственности, которая защищена договором о неразглашении. В нем указано, что такая интеллектуальная собственность принадлежит исключительно компания ZeniMax. Она не может использоваться или передаваться третьим лицам без разрешения ZeniMax. В иске указано, что интеллектуальная собственность ZeniMax является фундаментальной технологией, лежащей в основе создания гарнитуры Oculus Rift.
Однако уже в который раз федеральный судья отказался рассматривать иск, поданный производителем игр в целях обвинения компании Oculus VR в краже производственных секретов и кодов при создании гарнитуры виртуальной реальности Oculus Rift.
При этом Пальмер Лаки был вынужден подать встречный иск. В постановлении, датированном июлем 2015 года, судья из Федерального районного суда США северного федерального судебного округа штата Техас отклонил просьбу компании Oculus VR прекратить судебный процесс в деле с двумя ответчиками, компанией Oculus и ее соучредителем Пальмером Лаки, который придумал гарнитуру виртуальной реальности Oculus Rift.
В понедельник судья так же отклонил подобный запрос третьего ответчика в деле с компанией Facebook, которая приобрела компанию Oculus VR в марте прошлого года за два миллиарда долларов США.
Постановление было вынесено в пользу компании ZeniMax Media, производителя игр, которая в прошлом году возбудила дело против компании Oculus сразу после того, как она была приобретена компанией Facebook. Компания ZeniMax обвинила Oculus в краже заключения специалистов и кода при создании гарнитуры виртуальной реальности Oculus Rift.
Судебный иск базируется на помощи, которую Джон Кармак, тогда еще сотрудник компании ZeniMax и разработчик культовых игр Doom и Quake, предложил Пальмеру Лаки при запуске гарнитуры Oculus. Джон Кармак позднее присоединился к компании в качестве главного директора по технологиям. Компания ZeniMax считает, что его помощь Пальмеру Лаки была неправомерной.
Документация Oculus VR не содержит никакой информации от компании ZeniMax, будь то код или технология. При этом компания ZeniMax никогда не идентифицировала код или технологию в продуктах Oculus VR, однако исходный код программного обеспечения Oculus VR был доступен компании полтора года назад. Он был получен напрямую от компании Oculus VR задолго до его опубликования. Код можно было изучать в любое время, так как он был в открытом доступе в сети Интернет.
До совершения сделки с компанией Facebook ZeniMax не предъявляла претензий к молодой компании Oculus VR. Она сделала это после слияния компаний. Их этого следует, что компания ZeniMax желает обогатиться за счет компании Oculus VR.
Пока еще слишком рано говорить о том, выиграет ли компания ZeniMax иск против компании Oculus VR. На данной стадии судья написал в постановлении о том, что компания ZeniMax не имеет достаточных фактов для удовлетворения требования о защите прав.
Так, Джоржд Солис (Jorge A. Solis) федеральный судья США из Окружного суда северного округа Техас в Далласе, по громкому делу компании ZeniMax Media против Oculus VR, постановил, что новое слушание состоится в суде присяжных уже в следующем году (1 августа 2016г). При этом было отказано в удовлетворении запроса на отклонение иска, поданного Oculus VR, Facebook Пальмером Лаки.
Любые попытки разрешить спор мирным путем обречены на провал, так как стороны не хотят идти на примирение. Компания Oculus VR вынуждена была подать встречный иск, где было указано, что иск был подан в корыстных целях для того, чтобы удовлетворить свои интересы. Компания Oculus VR заявляет о том, что она разочарована, но не удивлена такими действиями со стороны компании ZeniMax.
Ввиду того, что новый раунд слушаний состоится через год, обе компании еще имеют время решить проблему полюбовно. Однако это вряд ли произойдет исходя из жесткой позиции, которую заняла компания Oculus VR. Совсем скоро состоится выпуск потребительской версии гарнитуры виртуальной реальности Oculus Rift. Это, в свою очередь, привлечет еще больше внимания к компании и увеличит шанс подачи новых исков.
Представители, выступающие от имени Oculus, ZeniMax и Facebook, отказались давать комментарии по данному иску.

Материал впервые опубликован на i-look.net

Обсудить на форуме