Эффект полного присутствия в игре с помощью Oculus Rift

Эффект полного присутствия

Австрийский «кудесник», скрывающийся под сетевым ником Cyberith создал систему виртуальной реальности, которая позволит игроку не только видеть реалистичную трехмерную картинку, но и по-настоящему двигаться в игровом мире.

В основу системы венский энтузиаст положил шлем-очки виртуальной реальности Oculus Rift, беговую дорожку Cyberith Virtualizer и контроллеры Wii Mote, довольно точно воспроизводящие движения рук игрока. Всю техническую часть Cyberith программно связал с популярнейшей игрой Skyrim (Elders Scrolls V).

Результатом проведенной работы стало нечто весьма интересное – игровой комплекс, позволяющий геймеру предельно реалистично видеть виртуальный мир, бегать по нему в прямом смысле «на своих двух» и сражаться с врагами не джойстиком или клавиатурой, а собственными руками!

Cyberith также подчеркивает, что его система не только позволит геймеру забыть обо всем на свете, погрузившись с головой в виртуальный мир, но и предоставит приятный «бонус» в виде избавления от лишних килограммов, так как динамика игры станет для геймера более чем настоящей.

К сожалению, ни о каком коммерческом развитии идеи в том виде, в котором она существует, пока не может быть и речи из-за проблемы авторских прав. Возможно, когда-то кто-то решит построить такую систему «с нуля» без всяких обязательств по «копирайтам».

Обсудить в форуме