Познакомиться с деревней Универсиады можно будет в дополненной реальности

Вы когда-нибудь хотели увидеть, как будет смотреться ваша будущая квартира или дом – как будет выглядеть его дизайн, интерьер, планировка, что размещено на детской площадке или во дворе, как это всё соотносится с окружающей местностью? А теперь вообразите, что имеется в виду целая деревня, которую планируется создать к предстоящей универсиаде в 2019 году в Красноярске.

Get-introduced-to-the-Universiade-Village-will-be-available-in-augmented-reality-i-look.net

Для реализации проекта команда молодых учёных из Сибирского университета под началом педагогов создала приложение «Деревня универсиады – 2019», посредством становящейся всё более и более популярной технологии дополненной реальности (AR).

Главное преимущество AR состоит в том, что она позволяет наглядно продемонстрировать не только существующие объекты кампуса университета, но и те, которые только планируется построить. Ранее универсиада проходила в 2013 году в Казани. Тогда все необходимые объекты были построены «с нуля». В этот же раз деревня будет возведена на основе уже имеющихся строений, находящихся на проспекте Свободный.

Участники команды сделали 3D-модели объектов на основе фотографий общежитий и корпусов университета. Для создания моделей ещё не построенных зданий были использованы чертежи предполагаемых строений. Для разработки использовалась популярная программа Autodesk 3DsMax. Когда модели были готовы, их перенесли в движок Unity 3D, посредством которого и создали AR-платформу.

Стоит отметить, что крупнейший из запланированных объектов станет спорткомплекс, состоящий из нескольких залов для проведения командных соревнований и столовой на 700 мест. Помимо этого на университетской территории будут возведены различные развлекательные площадки и новый комплекс общежитий, а также современный медицинский центр, который после завершения мероприятия будет введён в эксплуатацию для оказания медицинской помощи студентам СФУ.

Приложение «Деревня универсиады – 2019» работает посредством специальных маркеров. Для их чтения потребуется компьютерная веб-камера или камера простого смартфона. В итоге на экране возникает картинка запрограммированного объекта. При помощи маркера этот объект можно рассматривать с разных сторон и на разном расстоянии, отдаляя или приближая его.

Впервые проект «Деревня универсиады – 2019» был показан на прошедшем в Красноярске экономическом форуме в этом году, где с будущими строениями смогли познакомиться высокопоставленные гости региона.

Сейчас работа над проектом в разгаре. Разработчики обещают, что в ближайшее время каждый интересующийся этим событием и дополненной реальностью в целом сможет увидеть «виртуальную деревню».

Обсудить на форуме.