Google Glass стали причиной задержания мужчины в кино

Google Glass в кинотеатре

35-летний мужчина вместе со своей женой был задержан полицией города Коламбус, штат Огайо (США) во время посещения сеанса фильма «Джек Райан: Теория хаоса». Полицию вызвал управляющий, который заподозрил в посетителях видеопиратов. Вся суть была в том, что посетители пришли в кино с надетыми Google Glass – смарт-очками со встроенной камерой.

Мужчина был выведен из зрительного зала, после чего был подвержен детальному обыску полицией. У него изъяли два телефона и начали задавать вопросы о цели видеосъемки в кинозале. В свою очередь, задержанный утверждал, что не производил запись, и в доказательство предложил проанализировать память его смарт-очков Google Glass.

Тем не менее, полиция не сочла его доводы убедительными, и вскоре мужчина был доставлен в полицейский участок, где подвергся более детальному допросу. Также были взяты на анализ его смарт-очки. Результаты экспертизы показали, что в памяти гаджета находятся только фотографии самого мужчины, его жены и собаки. Через несколько часов полиция отпустила подозреваемого.

По утверждению самого владельца экземпляра Google Glass, он приобрел очки в ноябре 2013 года, заплатив за них 1500 долларов США в рамках программы тестирования нового устройства.

Администрация кинотеатра пошла на компромисс и подарила мужчине четыре билета в кино, посчитав это достаточной компенсацией за необоснованные подозрения и обвинения. Принести извинения администрация не сочла нужным.

Обсудить на форуме