ABI: очки Google Glass будут больше покупать предприятия, а не физлица

Кому нужен Google Glass?

С революционными продуктами часто бывает так, что поначалу потребители не вполне понимают, для чего этот продукт собственно нужен и нужен ли вообще. Лишь спустя некоторое время приходит понимание и становится странно, как же раньше удавалось без этого обходиться. Приблизительно такие настроения царят вокруг Google Glass и концепции смарт-очков в целом. Тем не менее, рынок так или иначе замер в томительном ожидании выхода потребительской версии, и интерес к изобретению не угасает. Как на самом деле воспримут новый гаджет рядовые пользователи, покажет время.

Аналитики компании ABI, что на первых порах Google Glass будут использовать компании, а не рядовые пользователи. Последние начнут массово покупать устройство не раньше следующего года. В этом ключевое отличие прогноза ABI от прогнозов других аналитических компаний, которые уверены в обратном, что Google Glass для корпоративных нужд долгое время никто не станет покупать.

Действительно, на первый взгляд применение революционных технологий корпорациями в первую очередь выглядит несколько сомнительно, так как большие компании в большинстве своем довольно консервативны и редко обращаются к тем инновациям, которые еще не «настоялись». Ярким примером таких настроений является сверхпопулярность Windows XP в корпоративной сфере до сих пор. Что же до Google Glass, то у руководства компаний вполне ожидаемо возникнет ряд вопросов: насколько безопасны смарт-очки с точки зрения коммерческой тайны, насколько они будут надежны для ведения переговоров и т. д.

Тем не менее, в ABI придерживаются другого мнения, согласно которому Google Glass будут востребованы сразу в здравоохранении, спорте и сфере услуг. По подсчетам специалистов компании, до конца текущего года (в случае, если массовые продажи все-таки стартуют) будет отгружено около 2 млн. экземпляров очков Google. В любом случае это малая доля рынка носимых гаджетов, так как всего носимой электроники в этом году будет продано около 90 млн. экз.
Что же до рядового пользователя, в ABI полагают, что Google Glass пока не несет явно очерченной практической пользы, а «статусность» закончится ровно тогда, когда купить их сможет каждый, а не только участник программы

Google Glass Explorer – по этих причинах спроса «в массах» на Google Glass быть не должно. Кроме всего прочего, специалисты компании полагают, что первые месяцы массовой продажи очков определят в значительной мере их дальнейшую судьбу. Если в первые месяцы рядовой пользователь решит, что смарт-очки ему нужны, гаджет будет жить. В противном случае идея может кануть в Лету.

В качестве иллюстрации высокой вероятности такого исхода можно привести историю iPhone и iPad. Эти устройства становились ультрапопулярными сразу же, как только были анонсированы, а после выхода в первые же дни коренным образом меняли рынок.

Обсудить на форуме