Очки Google Glass на службе хирургии

photo-google-glass-streaming-surgery-i-look-net

Корпорация Google продолжает свою уверенную поступь во все сферы нашей жизни, и в частности – в медицину. Ярким примером служит очередная успешная попытка применить в хирургической практике смарт-очки Google Glass. Технология позволяет в затруднительной ситуации, когда жизнь или здоровье пациента зависит от срочной консультации более опытного коллеги, обеспечить эту возможность в режиме реального времени. И это даже в том случае, если он или она физически находятся даже на другом континенте.s

На практике эта технология уже применялась видными медицинскими специалистами. Так, в своей хирургической практике смарт-очки Google Glass успешно применяет доктор университета Алабамы в Бирмингеме Брент Понсе. Во время сложной операции по замене плечевого сустава доктор Понсе носил смарт-очки прямо за защитной маской. При помощи встроенной камеры поддерживалась связь с его коллегой, доктором Фани Дантулури, который консультировал его, будучи в 150 километрах от госпиталя.

Во время такого совместного проведения операции доктор Дантулури накладывал проекцию виртуальной руки на видеоряд, транслируемы Понсе с операционного стола. В результат Понсе получал совмещенную «картинку».

Отвечая на вопросы СМИ о том, успешно ли получилось провести совместную операцию в «удаленном» режиме, Понсе ответил: «Вне всякого сомнения». В таких начинаниях он далеко не одинок. Возможно, пройдет еще не один год, пока технология найдет самое широкое применение, но успехи на этом пути несомненны уже на сегодняшний день.

В ближайшем будущем VIPAAR собирается существенно расширить пилотную программу для привлечения все большего количества хирургов в будущем году.

Обсудить на форуме