Шлем Totem станет новым конкурентом Oculus Rift

Helmet-Totem-will-be-a-new-competitor-Oculus-Rift-i-look.net

К моменту поступления Oculus Rift в 2015 году на массовый рынок, его там уже будут ждать несколько других гаджетов виртуальной реальности (VR), в их числе может оказаться продукт от Vrvana Inc. шлем Totem. Этот канадский стартап уже открыл проект на Kickstarter.

В основном все модели VR-шлемов используют внешнее регистрирующее приспособление для большей точности позиционирования. Из-за этого пользователь должен быть постоянно в поле зрения камеры, что уменьшает свободу его движений. Создатели Totem выбрали другой путь. Они встроили два фотомодуля в фронтальную панель корпуса, которые способны отслеживать наклоны и повороты головы.

Данный гаджет виртуальной реальности поддерживает игры на движках Havok Vision, Unreal и CryEngine. Уникальная технология обеспечивает эффект пространственного восприятия звука, а аппаратное ускорение максимально сокращает задержку ввода. Эксперты Vrvana сейчас пытаются создать режим дополненной реальности, в котором на дисплей выводилась бы картинка с передних камер. Некоторые наборы оснащены наушниками Sonomax PCS-150, хорошо подстраивающиеся под форму ушной раковины.

Устройство имеет HDMI-кабель. Он позволяет подключить шлем с различными игровыми консолями, планшетами и компьютерами на базе iOS и Android. Созданная оптическая система позволяет компенсировать близорукость и дальнозоркость. Три кнопки, находящиеся на правом торце обеспечивают навигацию в меню. Он имеет OLED-экран с частотой обновления кадров 75 Гц и разрешением 1920×1080.

Во время компании Vrvana Inc. планирует привлечь, как минимум, 350 тыс. канадских долларов. Модель для разработчиков будет поставляться в соответствии с комплектом поставки примерно за 470-550 канадских долларов примерно в апреле 2015 года. О конечной версии шлема Totem, пока ничего не известно.

Обсудить на форуме.