Как устройство Google Glass сможет помочь любителям печатать смс при езде

SONY DSC
Создание текстовых сообщений во время движения с помощи устройства Google Glass отвлекает внимание водителя, как показали результаты исследования ученых из Университета Центральной Флориды. Однако не все так плохо. В данном исследовании водители, печатавшие смс с помощью очков Google Glass, показали лучшие результаты, так как они смогли быстрее вернуться к ситуации на дороге по сравнению с людьми, печатающими при помощи смартфонов.
Исследователь Университета Центральной Флориды (UCF) Бен Соер сообщил, что печатание текстовых сообщений не рекомендуется как на устройстве Google Glass, так и на смартфоне, так как это может привести к аварии. Однако использовавшие устройство виртуальной реальности в исследовании смогли быстрее переключиться на дорогу, чем те, которые набирали текстовые сообщения на смартфоне. Соер заявил, что они надеются, что с помощью очков Google Glass появится технология передачи информации с минимальным риском для водителей.
Данное исследование представляет собой первый взгляд на использование устройства Google Glass для печатания текстовых сообщений при вождении.
Невнимательный водитель представляет опасность на дороге. Согласно Национальному совету по вопросам безопасности использование мобильного телефона приводит к более полутора миллионов аварий на дорогах за один год. С появлением устройств Google Glass, а так же их конкурентов, несколько штатов запретили использовать данные технологии всем водителями транспортных средств.
Бен Соер так же добавил, что ввиду того, что отвлечение становится более частым и многочисленным в жизни водителей, исследователи нашли некоторые преимущества использования очков Google Glass и считают это хорошим знаком для технологического решения проблемы.
Соер изучал отвлекающие раздражители и их влияние на взаимодействие человека и машины в течение длительного времени. Он так же провел исследование в лаборатории MIT2 Университета Центральной Флориды. Его опыт в экспериментальной психологии, организации промышленного производства и человеческих факторах дают ему уникальную перспективу для новой технологии и ее использования.
Соер со своей командой провел эксперимент с участием сорока людей в возрасте около двадцати лет. Каждый участвующий в эксперименте вел симулятор и использовал либо очки Google Glass либо смартфон и должен был отреагировать на препятствие впереди, нажав на тормоза. Исследователи сравнивали реакции участников при написании текстовых сообщений с помощью устройства Google Glass или смартфона до того момента, как они восстанавливали контроль над дорогой. Водители, использующие очки Google Glass не могли вовремя нажать на тормоза, однако быстро брали ситуацию под контроль.
Хотя у водителей, использовавших очки Google Glass, были лучшие показатели по восстановлению контроля над ситуацией, реакция на событие все же не была своевременной. Необходимо обратить внимание на то, что любое отвлечение на создание текстового сообщения влияло на управление транспортным средством. По сравнению с водителями, не отвлекающимися на посторонние дела, многозадачные люди реагировали медленнее на ситуацию на дороге и так же медленнее адаптировались к ней.
Хотя очки Google Glass и предлагают водителям опцию использования поворотов головы и голосовые команды для просмотра и ответа на текстовые сообщения, избегая ненужные движения пальцами, данная технология все еще отвлекает при вождении.
Выводы: не спешите продавать свой смартфон и переходить на очки дополненной реальности Google Glass только потому, что Вы считаете очки более безопасным методом для передаче информации при вождении. Это не совсем так, по крайней мере пока.

Материал впервые опубликован на i-look.net

 Обсудить на форуме