Хирурги Индианы успешно использовали Google Glass

Операция с Google Glass

Хирурги одной из больниц Индианы решились последовать примеру других своих коллег – использовать при проведении хирургической операции смарт-очки Google Glass. Доктора Джефф Браун и Пол Жотек проводили операцию по удалению опухоли в желудке пациента. Они надели перед операцией смарт-очки и не снимали их на протяжении четырех часов. С их помощью они получали доступ к различным медицинским данным о пациенте. Управляли устройством при помощи голосовых команд.

Очки Google Glass позволили хирургам непосредственно во время операции просматривать рентгеновские снимки и результаты МРТ. Положение миниатюрного экрана с изображением не препятствовало «обзору» и хирурги могли отчетливо видеть все происходящее на операционном столе. Главным преимуществом устройства в данном случае является возможность управления при помощи голосовых команд. Это дает возможность просматривать важные данные не только не откладывая инструменты, но даже не отводя взгляд от оперируемого участка.

Между тем доктора не собираются останавливаться на достигнутом успехе. Оба специалиста полагают, что видео, отснятое при помощи Google Glass во время операции, будет крайне полезным для студентов. С его помощью учащиеся медвузов смогут более подробно изучить все нюансы и стадии операции. Жотек также заявил, что собирается применять биологические индикаторы в работе с очками. С помощью таких индикаторов станет возможным визуально отличать опухоль от здоровой ткани. Такой подход позволит, по словам докторов, «совершить революцию в лечении онкологических заболеваний», так как даст возможность удалять пораженные участки с минимальными потерями здоровой ткани. Кстати, такая технология уже реализована в отдельной разработке смарт-очков специально для хирургии.

Еще один метод эффективного применения Google Glass – это оснащение ими бригад скорой помощи на случаи чрезвычайных происшествий и приему неотложных пациентов. В таких ситуация оперативные данные, получаемые при помощи смарт-очков могут стать бесценными для сохранения жизни и здоровья людей.

На сегодняшний день уже существует подобная разработка. Это система Paramedic Pro, созданная для Kopin Golden-i. С ее помощью можно отыскивать и выводить на экран медицинские записи, следить за показателями жизнедеятельности пациента и параллельно удаленно консультироваться с другими специалистами, предоставляя им «картинку» происшествия и данные о местонахождении машины скорой помощи.

Обсудить на форуме