Lotus представила концепт использования AR-шлемов в Формуле-1

 Lotus-introduced-the-concept-of-the-use-of-AR-helmet-in-Formula-1-i-look.net

Разработчики студии Lotus решили ответить на вопрос, какие технологические новшества ожидают мир Формулы-1 в ближайшие десять лет. Они выпустили документальный фильм под названием «Human Ignition» (можно по-разному перевести, например, «человеческий запал»). В нём представлены все современные идеи, которые могут быть реализованы в ближайшие 10 лет в этой сфере.

Инженеры занимаются не только разработкой воздухозаборников, увеличивающих тягу и трасс с изменяемой геометрией, но и созданием AR-шлемов. И, действительно, шлем, который является весьма объемным и используется для обеспечения безопасности, вполне может быть укомплектован какой-либо электронной начинкой. К тому же его габариты нисколько не увеличатся. Подобные разработки ведутся для водителей мотоциклов компаниями Reevu и Skully.

В фильме продемонстрирована интересная концепция: пилот посредством шлема видит воздушные потоки, которые обтекают его болид и машину соперников. Это помогает лучше ориентироваться в дорожной ситуации. Сложно спрогнозировать, как подобная технология может сказаться на гонщике. Дело в том, что с одной стороны шлем поможет ему быстрее реагировать на различные ситуации, а с другой стороны есть риск переоценить свои возможности из-за подобного гаджета.

Ну, а что будет собой представлять этот концепт к 2022 году – посмотрим в 2022 году.

Обсудить на форуме.