NASA «мобилизует» Oculus Rift для виртуальных полигонов

Oculus Rift на службе NASA

Американское «космическое» агентство NASA планирует интегрировать в свою работу шлем виртуальной реальности Oculus Rift. Несмотря на то, что устройство еще очень «сыро», ученые агентства видят в нем большие перспективы.
Прежде всего инженеры NASA собираются применять Oculus Rift в рамках программ создания виртуальных полигонов, которые помогут с высочайшей точность воссоздавать реальные условия воздушного полета или даже космической операции.

К примеру, устройство легко может с точностью воссоздать все элементы посадки космического модуля на другую планету или работу орбитального телескопа в космическом пространстве.

Первое практическое применение Oculus Rift после всех «лабораторных» испытаний планируется на октябрь 2018 года в рамках программы запуска космической обсерватории Уэбб.

Телескоп Уэбб будет отправлен на 1.5 млн километров от Земли и его задачей станет сбор данных на основе фотонов. Именно управление этой космической обсерваторией планируется осуществлять при помощи «виртуального» шлема.

NASA также собирается создать виртуальный полигон, в котором станет возможным отрабатывать сценарии движения небесных тел с соблюдением всех законов физики.

Обсудить на форуме