Дополненная реальность: будущее ближе, чем кажется

дополненная реальность

Дополненная реальность – это новый и чрезвычайно перспективный вектор развития высоких технологий,  причем масштабы этих перспектив вряд ли сейчас по силам адекватно оценить кому-либо. Но все-таки стоит хотя бы попытаться это сделать, чтобы по приходу «новой эры», быть к ней подготовленным.

Дополненная реальность активно «мелькала» в научной фантастике последние десятилетия. И все это время за рамки фантастики эта тема не выходила, несмотря даже на то, что уже почти у каждого в кармане был смартфон, вычислительные способности которого еще совсем недавно никому не снились даже в той же фантастике. Дополненная реальность, в том виде, в котором ее представляли себе футуристы все еще казалась чем-до очень далеким. И вот, они уже стоит буквально на пороге. Так что же это такое, и каким образом это может изменить нашу жизнь?

Вся суть дополненной реальности в чистом виде сводится к представлению дополнительной информации об окружающих физических объектах.

Простейший пример. Допустим, в автомобиле отказали тормоза. При помощи специализированной системы дополненной реальности, установленной хотя бы в том же смартфоне, можно было бы легко узнать, что именно вышло из строя и что сделать, чтобы вернуть авто «в строй». И это все лишь на основе визуального осмотра «сквозь» систему.

Или еще пример. Человек пришел в магазин, чтобы купить кофеварку. Смартфон или смарт-очки на основе информации, полученной с камеры, пропускает «картинку» через программные средства и «подсказывает» покупателю данные о каждой модели, предлагает сравнительную характеристику, информацию об акциях, отзывы предыдущих покупателей, и все это – не отходя от витрины.

Если уж мы затронули автомобильную тему, то стоит сразу сказать, что в этой области есть серьезные подвижки. Собственно, пионером стала компания Volkswagen и разработанное ею приложение Mobile Augmented Reality Technical Assistance (MARTA). Его основные пользователи – профессиональные механики. Принцип действия состоит в проектировании пошаговых инструкций на реальное изображение автомобиля, поступившего на сервис. Шаг за шагом система демонстрирует, неполадки и выдает рекомендации для их устранения, дает рекомендации, какие компоненты и инструменты использовать. В открытом доступе системы нет, разработана она только для одной модели машин Volkswagen, но тем не менее, это серьезный шаг в развитии технологий дополненной реальности. Подобная система, кстати, уже разработана для автомобилей Audi и работает на iPhone.

Простейший способ «пощупать» мир дополненной реальности – это установка специального браузера для мобильного устройства. Программы типа Wikitude и Layar используют полученное с камеры гаджета изображение, обрабатывает его, разбирая на составляющие и затем отображает дополнительную информацию о распознанных объектах. Эти приложения бесплатны и протестировать их может любой желающий. Разработчиками также заявлены возможности распознавания таких объектов как отелей или ресторанов. В идеале, если такой объект попадает в поле зрения системы, специальный браузер определяет его и предлагает пользователю посетить официальный сайт, просмотреть предложение и т. п. Конечно, такие системы еще далеко не совершенны, но развитие движется стремительно.

Больше всего надежд и ожиданий сейчас возлагается на очки дополненной реальности Google Glass и им подобные. Несмотря на то, что они до сих пор не вышли в массовую продажу и вызывают в  равной степени, сколько надежд, столько же и скепсиса, интерес к ним прикован огромный. Вполне возможно, что именно такие устройства окончательно снесут барьеры между интернет-реальностью и привычным миром. Для Google Glass активно создаются поистине удивительные приложения, при помощи которых можно будет не только получать дополнительную информацию о товарах или брендах, но даже считывать человеческие эмоции, которые невооруженным взглядом прочесть крайне затруднительно, а то и невозможно.

Конечно, идея дополненной реальности встречает много критики и сомнений в самой возможности практического применения. Но здесь нет ничего странного, ведь еще совсем недавно сама возможность управления устройствами при помощи голосовых команд казалась практически нереализуемой. Теперь же это практически обыденность. Так что, скорее всего, нам осталось всего несколько лет подождать и мы сможем видеть мир больше и полнее, чем всю историю существования человечества.

Обсудить на форуме