Игра NBA пройдет «под управлением» Google Glass

Google Glass в NBA

В будущей игре вся баскетбольная команда «Сакараменто Кингс» вместе с чирлидерами, тренером и даже коммендаторами собирается выйти на площадку, надев смарт-очки Google Glass.

Таким образом команда, находящаяся в последней пятерке турнирной таблицы, планирует привлечь новых зрителей. Интерес к игре Сакараменто Кингс собираются вызвать именно за счет нового уровня трансляции «от первого лица».
В действительности игрокам скорее всего будет запрещено выходить на поле в очках. Прецеденты запрета уже были – в прошлом году баскетболист Виктор Оладипо попытался использовать гаджет во время игры и получил однозначный запрет. Тем не менее, тренерам или игрокам запаса надевать смарт-очки никто не запретит, и возможность увидеть игру «глазами тренера» вполне может быть крайне привлекательной. И это действительно открывает новые горизонты трансляции спортивных состязаний.

Тем не менее, надежда на то, что когда нибудь мы все-таки увидим прямую трансляцию «поля зрения» игрока, прорывающегося к кольцу, не такая уж призрачная. Как считает Дэвид Стерн – один из руководителей NBA – если будут разработаны условия лицензирования такого видео, то запрет на использование игроками Google Glass вполне может быть снят.

Напомним, что это не первая идея использования смарт-очков и Google Glass в частности для спорта. Так, недавно вышло приложение для бегунов, фиксирующее физические параметры, а также «стимулирующее» бегуна виртуальными валунами и даже зомби.

Обсудить на форуме