Oculus планирует продать лишь миллион экземпляров первой модели Rift

Oculus-plans-to-sell-a-million-copies-of-the-first-model-Rift-i-look.net

После того, как Facebook купила Oculus гендиректор Брендар Айрайб рассказал, что в их планах снабдить новым гаджетом более 1 млрд. человек. Однако недавно он опроверг эти намерения, сообщив куда менее значительные цифры. Он рассказал, что по их оценкам будет продан примерно 1 млн. экземпляров первой модели.

Это не является рынком консольного уровня. Когда-нибудь он может стать таким, но в данный момент мы не ставим такую цель. Наша задача – установить низкую планку ожиданий, заручиться поддержкой энтузиастов, проанализировать их отзывы и начать совершенствовать имеющийся контент в соответствии с ними.

После этого спустя один или два года будут выпущены очки второго поколения. Именно тогда может раскрыться настоящий потенциал устройства.

С новой моделью появятся уникальные игры в виртуальной реальности, потрясающие воображение. И вот тогда, мы ожидаем настоящий фурор. Мы надеемся, что это привлечёт к виртуальной реальности миллионы пользователей.

Стоит отметить, что некоторые специалисты полагают, что если Oculus удастся сбыть миллион экземпляров, то это уже будет колоссальный успех. Другие специалисты ещё мене оптимистичны в этом плане, так как есть ряд проблем, которые производителям пока решить не удаётся.

Тем не менее, компании удалось сбыть гораздо больше Rift, чем планировалось разработчикам. Генеральный директор рассказал, что всего в их планах было сбыть не более 10 000 экземпляров, однако на сегодняшний день их купили уже более 50 тыс.!

Другим фактором, который может стать залогом успеха Riftявляется то, что продаваться они будут по себестоимости.

Мы будем продавать Oculus по себестоимости, сколько бы нам не пришлось вложить в их создание. Это то, что стало возможным после слияния с Facebook. Теперь у нас есть необходимые финансовые ресурсы, что позволяет не тянуть средства с простых пользователей. 

Таким образом, компания решила изменить свою бизнес-модель. Теперь средства будут взиматься с разработчиков игр за использование лицензии. Данная модель является типичной для консолей. Например, ею пользуются Sony и Microsoft. Что тут сказать, для пользователей это определенно отличная новость. Впрочем, когда новое устройство поступит на рынок, до сих пор остаётся неизвестным.

Обсудить на форуме.