Испанские полицейские получат Google Glass

полиция в Google Glass

Испанские власти не исключают возможность снабжения полицейских патрульных смарт-очками Google Glass. Если решение будет принято, то устройства обойдутся испанским правохранителям по 1000 евро за экземпляр. Ожидается, что такое нововведение существенно повысит эффективность работы полиции. Эта акция будет происходить в рамках стратегического плана по технологическому реформировании испанской полиции, получившего условное название «Полиция 3.0».

Эсперты полагают, что смарт-очки дадут возможность патрульным следить за изображениями с близлежащих камер слежения, использовать специальные обзорные программы типа Street View, отслеживать перемещения коллег, при необходимости делать мгновенные снимки, оперативно регистрировать правонарушениями, а также обмениваться оперативной информацией с другими патрулями и получать удаленный доступ к полицейской базе данных.

В ведомстве также обсуждают возможность создания специализированного программного обеспечения для полицейских, которое обеспечит быструю идентификацию личности с получением «досье» из базы данных правонарушителей, составление электронных протоколов и прочее.

Ранее Google Glass уже тестировала полиция Нью-Йорка. Результаты испытаний пока не известны.

Обсуждение на форуме