Правительство Великобритании регламентирует сбор данных с помощью Google Glass

Google Glass в Британии

За то непродолжительное время, пока смарт-очки Google Glass официально продаются на территории Великобритании, целый ряд местных компаний более чем прозрачно очертили свое к ним отношение. Так, Starbucks и Costa Coffe ограничились письменными просьбами весьма вежливого и ненавязчивого характера к клиентам не пользоваться очками во вред другим посетителям, тогда как сеть кинотеатров The Vue ввела полный запрет на ношение Google Glass во время сеанса.

По британским законам запись любых данных при помощи нового гаджета относительно коммерческих организаций четко подпадает под действие закона о защите информации, в то время как использование гаджета в частном порядке государство жестко не регулирует, предпочитая рекомендовать лишь придерживаться рамок «здравого смысла».

Новое постановление Комиссара по информации (ICO), применение смарт-очков с целью сбора внешних данных будет регламентироваться теми же нормативами, которые касаются любых других средств фиксирования информации (камеры, смартфоны и т. д.), но только в том случае, если запись ведется пользователем для собственных частных нужд. Если же такую запись ведет коммерческая структура, тут уже вступает в действие закон «О защите информации». Так или иначе, вопросы неприкосновенности частной жизни и этики будут принимать сугубо индивидуальный характер.

Представитель ведомства  также подчеркнул, что функция определения «адекватности и уместности» сбора информации при помощи Google Glass в ряде случаев может быть возложена на органы правопорядка. Владельцам частной собственности оставляется право лично запретить любую съемку на своей территории.

Обсудить на форуме