Скоро начнётся производство VR-перчаток Control VR

Will-soon-begin-production-VR-Control-VR-gloves-i-look.net

Как и было обещано, новые перчатки Control VR начали сбор средств на Kickstarter. Одноименная компания планирует собрать к 5 июля $250 000. Общество любителей этих устройств откликнулось незамедлительно. Так, к 9 июля была собрана сумма в $216 тыс. Становится очевидным, что фирма сможет не только собрать нужную сумму, но даже и сверх неё.

С помощью этих перчаток руки и пальцы рук оператора полностью переносятся в виртуальный мир. Посредством гаджета можно совершать в виртуальной реальности точно такие же действия, которые мы делаем в повседневной жизни. По сравнению с системами Sixense STEM, которые способны имитировать действия руками при помощи джойстиков, эти перчатки очень важный шаг для подобной техники.

Чтобы понять, в чём именно заключается прорыв нового гаджета достаточно посмотреть этот ролик, в котором показана игра, управляемая посредством простых джойстиков. Так, оператор может видеть свои виртуальные руки, но движения ими осуществляются посредством джойстиков. Т.е. отсутствует стопроцентная связь между руками в реальном мире и виртуальном.

С Control VR необходимость в подобных джойстиках просто отпадает. С ними не будет практически никакой разницы между реальными и виртуальными руками. Это многократно увеличивает эффект присутствия и создаёт новые возможности для манипулирования объектами в VR.

Разумеется, этот гаджет будет использоваться не только для игр и виртуальной реальности. Он позволяет управлять различными механизмами на расстоянии. Можно рисовать и создавать объекты в архитектурных приложениях, управлять космическими аппаратами, общаться с людьми при помощи языка жестов. С их помощью различные технические системы смогут лучше распознавать движения пальцев, что чрезвычайно важно для современного кинематографа. Очевидно, что Control VR является интерфейсом нового поколения, который значительно опережает своих конкурентов.

Гаджет совместим с Google Glass, Oculus Rift и беспилотниками компании Parrot, работающими с Rift. SDK даёт возможность создавать новые приложения на основе Unity, Unreal и др.

Начало изготовления перчаток запланировано на ноябрь. Компания планирует уже к 25 декабря разослать всем кто, сделал предзаказ готовую продукцию. Чтобы обзавестись этим устройством, нужно профинансировать разработчиков не менее чем на $350 на Kickstarter. Скорее всего, их рыночная цена будет именно такой, когда Control VR поступят в продажу.

Обсудить на форуме.