Microsoft Hololens: год спустя

Microsoft Hololens a year later

Компания Microsoft заявила о начале работы над гарнитурой дополненной реальности ровно год назад. Уже много чего сделано в этом направлении, однако впереди еще много испытаний. Это не гарнитура дополненной реальности и не простые очки дополненной реальности Google Glass. Это что-то совершенно другое, как привет из будущего. Однако предназначение данного устройства определят уже сами разработчики программного обеспечения для высокотехнологического устройства.

Настала пора разработчикам присоединиться к команде. Именно поэтому совсем скоро стартует набор для разработчиков HoloLens Developer Experience Showcase. Через два месяца в официальном магазине Манхеттена состоится презентация новой гарнитуры дополненной реальности HoloLens. Это первый раз, когда компания Microsoft разрешит присутствующим потрогать устройство и поиграть с ним. Компания надеется тем самым привлечь внимание к дополненной реальности, чтобы люди сами создавали приложения-приманки для гарнитуры HoloLens.

Microsoft уже рассказывала про принцип работы устройства HoloLens, где в основе лежат голограммы. Это технология дополненной реальности, которая отличается от виртуальной. Здесь есть хоть и небольшая, но важная разница. Гарнитура HoloLens отображает виртуальные компьютерные проекции в виде “голограмм”, которые выглядят как часть реального мира. В отличие от виртуальной реальности, это не иммерсивный опыт, который закрывает реальность, заменив ее виртуальной средой. Наоборот. В очках дополненной реальности можно видеть людей и предметы вокруг, а так же участвовать в разговорах и быть частью реального мира. Цифровые объекты принимают размер и объем реальных вещей. Вокруг них можно ходить, их можно рассматривать под разными углами. Они оставляют тень в зависимости от угла освещенноси. Если до этого вы не имели опыта дополненной реальности, вы будете приятно удивлены.

Конечно же компания Microsoft не обещает, что версия для разработчиков Development Edition HoloLens будет финальной потребительской версией, однако это неплохой старт.

Само устройство легкое и удобное. Оно вставлено в тело очков. При этом гарнитура дополненной реальности не похожа на обычные очки.

В отличие от простых очков, нагрузка приходится на голову, а не на переносицу, так как увесистое (как для нормальных очков) устройство может сильно давить на переносицу. Здесь эта проблема решена. Ободок на голове легко регулируется и подстраивается под голову. При этом можно и нужно регулировать расстояние от глаз до экрана. Гарнитуру HoloLens можно носить вместе с обычными очками (чего не было в других гарнитурах). Это очень хорошая новость для тех, кто имеет плохое зрение. Кроме того, прическа не мещает одевать очки дополненной реальности. Она мирно сосуществует с устройством.

Однако предстоит еще поработать над гарнитурой. Версия, которая скоро появится, нуждается в подстройке расстояния от зрачков до экрана, так как автоматическая регулировка пока что отсутствует. Компания Microsoft говорит, что она работает над автоматизацией данного процесса. До времени выпуска потребительской версии гарнитуры дополненной реальности HoloLens данная проблема будет решена (так обещает компания Microsoft).

В отличие от гарнитур виртуальной реальности на базе смартфона или в связке с компьютером, которые больше применяются в сфере игр, гарнитура дополненной реальности HoloLens является отдельностоящим компьютером на базе операционной системы Windows 10. Это беспроводное независимое устройство. С гарнитурой можно взаимодействовать тремя способами: при пользовании взгляда в качестве указателя мышки для цифровых объектов, при помощи голосовых команд и при помощи команд, выполняемых указательным пальцем.

Как только гарнитура находится на месте, можно начинать наслаждаться дополненной реальностью, что не может не радовать. На данный момент гарнитура дополненной реальности HoloLens не обеспечивает широкий угол обзора. Получается туннельное зрение вместо видения всего того, что находится впереди. Можно отодвинуться на пару шагов. Это расширит увиденное. Пока что существенным недостатком устройства HoloLens является невозможность иметь периферийное зрение.

Это можно заметить в демоверсии Project X-Ray, когда роботы вылетают прямо из стен и нацеливают свои лазеры непосредственно в лицо пользователя. Здесь нужно быть очень внимательным, так как узкое поле зрения не позволяет увидеть приближающегося врага. И все же игра очень интересная и достойная. Она доставляет пользователям много удовольствия. Единственным огорчением являются эти лазерные лучи, которые проходят сквозь пользователя.

Гарнитура HoloLens имеет отличный потенциал как игровая платформа, однако это единственная сфера применения, где абсолютно необходимо иметь широкий угол обзора.

Устройство так же показало замечательный потенциал как демонстрационное средство. Изображение будет располагаться непосредственно перед глазами независимо от того, куда мы смтрим. Это может стать будущим для презентаций PowerPoint, так как слайды выглядят трехмерными и чень натуральными.

Компания Microsoft так же видит использование гарнитуры HoloLens в создании трехмерных моделей и 3-D печати. Такая технология может стать массовой. С помощью гарнитуры HoloLens легко и просто можно создавать трехмерные объекты любой сложности, ведь перед глазами всегда видно полученное изображение. Шанс ошибиться практически равен нулю. В демоверсии “HoloStudio” можно помещать виртуальные объекты в реальный мир и визуализировать свою комнату и мебель. Как только нужное соответствие найдено, можно начинать физическое перемещение мебели для воссоздания виртуальной реальности.

Самой привлекательной характеристикой гарнитуры является возможность уменьшать виртуальный объект, копировать его, клонировать какие-то его части так, как это делается в программе Photoshop (однако здесь трехмерные объекты). При этом можно быстро вернуться на исходную позицию, сказав волшебную фразу “actual size” (актуальный размер). Так, можно, например, уменьшить масштаб своей комнаты, расставить там все предметы, а потом вернуться в реальный размер и посмотреть, что их этого получилось. Все изображения будут изображаться в виде голограмм, которые смотрятся реальными объектами.

Все, что есть в демоверсии, может выйти на рынок, однако чаще это экспериментальные версии для подогрева интереса публики. Презентация в основном предназначена для разработчиков, которые могут зарегистрироваться на HoloLensEvents.com и посетить это событие. Она бесплатная, длительность сессий показа демоверсий составляет один час. Однако уже сейчас список желающих принять участие в презентации внушительный – несколько сотен разработчиков.

Надев на разработчиков гарнитуру дополненной реальности HoloLens, компания Microsoft надеется вдохновить их на новые идеи по созданию интересных приложений для технологии дополненной реальности. Единственым сдерживающим фактором на данный момент является цена на гарнитуру дополненной реальности с набором для разработчиков, которая составляет сумму в три тысячи долларов США Oculus Rift. Однако гарнитура самодостаточная и не нуждается в дополнительной покупке дорогого смартфона или компьютера. Напомним еще раз, что выпуск прототипа состоится уже в начале следующего года.