Учёные: Google Glass опасен за рулём, но не так, как смартфон

Scientists-Google-Glass-dangerous-driving-but-not-so-much-as-a-smartphone-i-look.net

Исследовательская лаборатория ВВС США и Университет Флориды протестировали Google Glass. Гаджет изучался на предмет безопасности использования за рулём. Фанаты нового устройства, увы, не будут рады результатам.

В настоящее время Google Glass не удалось взорвать мировой рынок. Одной из причин является запрет во многих странах на использование их за рулём. Сейчас американские исследователи пришли к выводу, что не стоит этого делать.

Напомним, что для начала работы в браузере и прочтения сообщений человек должен посмотреть вверх. В руководстве к очкам утверждается, что такой метод безопасней, чем опускание взора вниз, как в случае со смартфоном.

Учёные не поверили на слово инструкции от Google и решили всё проверить сами. Для этого использовался простой автосимулятор. Считалось, что с Glass в отличие от смартфона человек сможет увидеть дорогу при помощи бокового зрения. Но эта гипотеза от Google была опровергнута. Когда автомобилист видел встречное движение, ему не удавалось вовремя нажать на тормоза, также как при использовании смартфона. Правда, в случае Glass удавалось быстрее восстановить нормальное движение — обе руки были на руле.

«Google Glass наравне со смартфоном мешают безопасному вождению. Лучше избегать использовать эти гаджеты за рулём», — рассказывают учёные. Но также они предположили, что носимые гаджеты способны стать трамплином для других более безопасных аппаратов: «Во время тестирования у пользователей Glass была быстрее реакция. Возможно, что на его основе создадут устройство, позволяющее безопасно обмениваться информацией в машине».

Обсудить на форуме.