3D принтер создает контактные линзы а-ля Google Glass со встроенным экраном

3D-printer-makes-smart-lenses-with-display

Исследователи Вашингтонского университета сообщили о том, что они разработали нечто новое: контактную линзу со встроенным светодиодным экраном.
Данные линзы пока еще рано называть полноценным устройством, это скорее прототип. Они могут показывать всего один пиксель информации на данный момент, однако ученые считают, что однажды они смогут отображать намного больше данных, включая электронные письма. Это будет устройство, подобное Google Glass, только иметь размер в три раза меньше миллиметра. Оно будет крепиться на самом глазу, а не на лице.
Для того, чтобы делать такие маленькие детали, включая экран, и поместить все это в крошечный полимерный диск, исследователи используют квантовый 3D принтер. Данный 3D принтер печатает слоями различных взаимодействующих материалов для определенных целей, один особый выделяющий слой имеет свойства квантовых точек или нанокристаллов с электронными параметрами.
Вместо того, чтобы полагаться на куполообразные пластмассовые лампочки типа обычных светодиодов, квантовые точки проникают между слоями и создают слой, который держит электроны. Данная комбинация позволяет точкам испускать фотоны света необходимой длины волны и цвета в соответствии с исследованиями, опубликованными в Journal of Micromechanics and Microengineering (Журнал микромеханики и микроинжененрии).
Квантумные точки проходят через излучающий слой и создают цвет, видимый невооруженным глазом. Линза будет передавать информацию по встроенной антенне.. Принтер так же сохраняет энергию по встроенной сети и передает ее чипу, содержащему один голубой светодиод.
В конце концов 3D принтер, который имеет стоимость двадцать тысяч долларов США, связывает все эти части и создает настоящую линзу с помощью клейкого слоя, при использовании ультрафиолетового излучения. Не правда ли удивительно? В то время как технология контактных линз с экраном звучит заманчиво, не стоит слишком сильно вдохновляться, так как потребуется много времени на воплощение ее в жизнь, а тем более ее массовый выпуск.
Так же напомним, что исследователи из Вашингтонского университета были не первыми, кто пришел к технологии умных контактных линз. Ученые из Оксфордского университета работают над нанопиксельными линзами, а Amazon и Google имеют программы по запуску потребительских версий умных линз.

Материал впервые опубликован на i-look.net

 Обсудить на форуме