Задержка гарнитуры виртуальной реальности от HTC

delay-of-htc-virtual-reality-headset

Амбициозные планы компании HTC на ранний выпуск гарнитуры виртуальной реальности HTC Vive не оправдали себя. Они были слишком хороши для того, чтобы оказаться правдой.

Гарнитура виртуальной реальности HTC Vive должна была стать первой потребительской версией. Ее появление на рынке ожидалось раньше конкурентов Oculus Rift и Sony Morpheus. Начало продаж было назначено на осень 2015 года. Однако не все так просто, как хочется. Массового релиза пока не будет. Только ограниченное количество разработчиков получит доступ к первым устройствам гарнитуры HTC Vive. При этом всем остальным придется подождать до 2016 года.

Теперь предполагается, что гарнитура виртуальной реальности HTC Vive будет выходить на рынок постепенно. При этом получается, что все заявленные гарнитуры виртуальной реальности появятся на свет в одно и то же время. Преимущество пока на стороне компании Sony, так как было заявлено о готовности самой гарнитуры, однако теперь нарабатывается контент, который ожидается от сторонних разработчиков.
Гарнитура HTC Vive нацелена на сегмент премиум класса, при этом цена планируется быть в пределах трехсот долларов США, что не так уж и дорого. Устройство будет работать на базе платформы SteamVR. Компания может похвастаться наличием системы Valve Lighthouse, которая позволяет иметь пространственное позиционирование и отслеживание жестов пользователей. С ее помощью можно как управлять виртуальными объектами, так и передвигаться в пространстве. Работа системы была продемонстрировано на базе игр виртуальной реальности Stress Level Zero.
Многие счастливчики, имевшие возможность протестировать гарнитуру виртуальной реальности HTC Vive, говорят о том, что данное устройство на данный момент является лучшим среди существующих гарнитур виртуальной реальности благодаря хорошей оснащенности (в комплекте идут датчики движения и джойстики). Многие пользователи ждут появления потребительской версии, однако в этом году релиз не состоится.

Компания Valve на выставке PAX Prime в городе Сиэтл заявила о том, что HTC начнет поставлять гарнитуру HTC Vive “ограниченному кругу лиц и разработчикам игр”. Продажи потребительской версии перенесены на первый квартал 2016 года. Это приведет к острой конкуренции среди устройств виртуальной реальности, так как все они появятся в начале 2016 года. Компании будут бороться за внимание публики, пытаясь перетащить одеяло на себя. Наступает интересное время.

В марте 2015 года HTC совместно с партнером Valve заявила о работе над гарнитурой виртуальной реальности. Было заявлено о выпуске устройства в конце 2015 года, однако теперь все сдвигается. Только счастливчики смогут протестировать работу устройства в этом году. Компания Valve заявила о задержке с выпуском гарнитуры: “Ограниченное количество систем для разработчика будет доступно в этом году, однако пользовательская версия оборудования не появится до первого квартала 2015 года.

Представитель компании HTC подтвердил заявление Valve, однако отказался что-либо контролировать. Теперь гарнитура Vive должна будет появиться в такие же временные рамки, как и ее ближайший конкурент Oculus Rift, появление потребительской версии которого заявлена на начало 2016 года. Оба устройства работают при наличии мощного игрового компьютера.

Теперь получается, что другая гарнитура виртуальной реальности от компании Oculus, Samsung Gear VR, работающая на базе смартфонов Samsung, будет единственной первой ласточкой, имеющей потребительскую версию. По заявлению она должна появиться уже в этом году. Версия для разработчиков гарнитуры Gear VR имеется в продаже в нескольких версиях (под разные смартфоны компании Samsung). Гарнитура HTC Vive так же имеет версию для разработчиков, однако она была выпущена в июне в очень ограниченном количестве.

Разработчики виртуальной реальности начинают бить тревогу ввиду задержки в выпуске потребительской версии гарнитуры HTC Vive. При этом тайваньский производитель заявил о сокращении штата на 15 процентов и уменьшении затрат на 35 процентов.

Материал впервые опубликован на i-look.net

Обсудить на форуме