Цифровое граффити в дополненной реальности в музее искусства в Вашингтоне

digital-graffity-in-augmented-reality-in-art-museum-of-washington

Технологии уверенно входят в нашу жизнь, меняя ее и дополняя наш мир. Проходит какое-то время, и то, что было для нас новинкой и диковинкой, перестает удивлять и начинает восприниматься как само собой разумеющееся. Мы даже начинаем думать о том, как вообще раньше могли без таких помощников обходиться. К таким технологиям относится, например, смартфон. Раньше смартфоны были только у избранных и их называли «лопатами» или «кирпичами» за большой размер. Теперь же реже увидишь в руках людей простой телефон, «обычную звонилку», как его называют.

По мере того как мир начинает ощущать свой первый вкус технологии дополненной реальности через смартфоны и гарнитуры дополненной реальности для разработчиков, у нас появляются не только целые новые виртуальные миры для наслаждения жизнью, но так же и новый виртуальный слой над окружающей действительностью, который может быть использован на благо человека. Нет сомнений в том, что в конечном итоге технология будет использоваться в своих целях, например, для продвижения товаров с помощью рекламы в виртуальной реальности, однако здесь художники всегда могут нанести ответный удар, используя цифровой граффити.

На самом деле первый пример этого уже воплотился в реальности (хоть и в виртуальной) в Музее искусств Бельвью в штате Вашингтон. Посетители с помощью гарнитуры Microsoft Hololens могли бы увидеть все те же скульптуры, как и все остальные, однако они были бы полностью цифровыми.

Данное приложение носит название  Holographic Type Sculpture (Голографическая скульптура). Оно создано специально под гарнитуру дополненной реальности HoloLens разработчиком DongYhoon Park и находится в Музее искусств Бельвью, штат Вашингтон. Это по сути просто демонстрация того, что может делать гарнитура Hololens. Граффити это по сути тоже искусство и ему как раз место быть в художественном музее.

Что касается самой голографической скульптуры, это достаточно высокая структура, состоящая из слов и фраз, которые перемещаются по окружности невидимых блоков, что делает ее произведением искусства в глазах зрителей. Однако без очков дополненной реальности графическое граффити никто не увидит, так как это опыт дополненной реальности и накладывается на существующее окружение, гармонично в него вписываясь.

Если еще один пользователь Hololens будет использовать свою гарнитуру на выставке, он тоже сможет увидеть плавающий текст и даже поменять его на свое усмотрение, так как разработчик DongYhoon Park  сделал скульптуру интерактивной. Такие вещи в будущем не будут чем-то необычным, это будет известная практика во время проведений различных мероприятий типа выставок, конференций, встреч и т.д. По прогнозам дополненная реальность будет имеет широкое применение и обойдет виртуальную реальность по популярности. Об этом говорят многие люди и компании, осталось только дождаться, когда технология дополненной реальности перегонит виртуальную.

Согласно MSPowerUser все это дает нам очень интересный взгляд на то, каким будет наше будущее (не только относительно дополненной реальности), а так же на то, как будет выглядеть мир, если смотреть на него через цифровой объектив. Будут ли у нас есть виртуальные граффити на каждой поверхности? Почему бы нет. Если вы загрузите правильный фильтр дополненной реальности, художественные экспонаты будут появляться на каждом углу, украшая серые будни и делая жизнь ярче и интереснее.