Гарнитура виртуальной реальности Fove со слежением глазами делает виртуальную реальность более реальной

eye-tracking-Fove-VR-headset-makes-more-real-virtual-reality

Грязный секрет современных устройств виртуальной реальности состоит в том, что все эти гарнитуры на самом деле не предоставляют собой настоящую виртуальную реальность. Гарнитуры Oculus Rift и ей подобные находятся в начале своего пути, однако в действительности виртуальная реальность просто подменяет движения мышкой с помощью пальцев на движения шеей. То есть освобождаются руки (и то не всегда). Имеющиеся гарнитуры должны быть подсоединены к всенаправленным беговым дорожкам для того, чтобы не было чувства привязанности к стулу (иначе можно упасть и повредить себя или гарнитуру). Однако для того, чтобы смотреть вокруг себя, необходимо быть еще немножко Бетменом и уметь хорошо вращать шеей по всем сторонам. Компания Fove планирует убрать данное недоразумение и выпустить полноценную гарнитуру с функцией слежения глазами.

Fove является стандартной гарнитурой виртуальной с обтекаемым дизайном. Экраны помещены перед глазами как в обычных подобных устройствах. Гарнитура стандартно крепится к голове. Однако функция слежения глазами кардинально отличает ее от других устройств виртуальной реальности. В стрелялке, например, можно прицеливаться глазами и убивать врагов одним лишь взглядом. В ролевых играх можно устанавливать контакт глазами с неигровым персонажем во время разговора, а так же от взгляда будут зависеть его реакция. В игре с открытым миром по типу Skyrim окружающий пейзаж будет менять фокус в зависимости от взгляда. Возможно, лучше всего добавление слежения глазами сможет расширить поле зрения, что позволит видеть большую картинку при меньшем движении, прямо как в реальной жизни.

Слежение глазами является довольно точным, гарнитура отличается полем зрения 100 градусов и расширением 2560 x 1440 на пятидюймовом дисплее.

Если вы заинтересованы в погружении в виртуальную реальность, вы можете помочь поддержать кампанию на Кикстартере. Ранние сторонники гарнитуры виртуальной реальности смогут получить гарнитуру и набор для разработчика за 349 долларов США. Если не попадете в число первых счастливчиков, то же самое можно будет приобрести по цене 379 долларов США при приобретении до начала официального выпуска. Когда же они появятся в продаже, начальная цена будет не меньше, чем 399 долларов США. Если же вы любите тратить деньги, то можно приобрести пять наборов гарнитур для себя и семьи (или друзей) и заплатить за все 1799 долларов США, включая гарнитуры и наборы для разработчиков, а так же заручиться поддержкой команды разработчиков Vive.

Цель гарнитуры Fove проста: виртуальная реальность должна быть более реалистичной, для этого необходима возможность слежения глазами без ограничений (так же, как это происходит в реальной жизни). Тогда это будет путь к прогрессу.

Виртуальная реальность потихоньку развивается, пополняясь все новыми функциями и возможностями. Здоровая конкуренция идет ей на пользу.

Материал впервые опубликован на i-look.net

Обсудить на форуме