Во Франции воссоздали «День D» посредством VR

France-recreated-Day-D-by-VR-i-look.net

Компания Dassault Systemes воссоздала виртуальную демонстрацию «Дня D». В этот день войска союзников 70 лет назад высадились на северно-западном побережье Франции. Проект даёт возможность подробно изучить историческую обстановку, а именно войска и транспорт тех лет. Для просмотра программы потребуется Oculus Rift. Пользователь сможет пролететь над гаванью и увидеть всё, что происходило в тот исторический день.

Разработчики воспроизвели всё происходившее в то время в мельчайших деталях. Зритель сможет увидеть гавань, корабли и самолёты того времени. При воссоздании картины использовались чертежи тех лет и всё происходившее перенесено в 3D измерение с эффектом погружения. Программа была показана ветеранам, принимавших участие в высадке в Нормандии. Их поразила историческая точность и красочность увиденного.

Программа даже позволяет заглянуть внутрь самолёта или танка. Dassault Systemes использовала для реализации программы программное обеспечение собственного производства CATIA. Проектом занимались более 30 инженеров и других специалистов.

Эта разработка ярко демонстрирует, что существует множество областей применения VR, в т.ч. и в образовании. Такие программы дают возможность учащимся гораздо быстрее усваивать материал.

Обсудить на форуме.