Смарт-очков к 2018 году станет в 115 раз больше

Очки дополненной реальности

На сегодняшний день реакцию потребителей на появление все новых моделей смарт-очков можно обозначить как «присматривание». Действительно, люди проявляют интерес к новому виду носимой электроники, но особого ажиотажа не происходит. Причины тому вполне прозрачны – преимущественно высокая цена и неочевидность «нужности». Смарт-очки пока являются слишком непривычным устройством, в котором чувствуется потенциал, но сложно определить, в чем именно он проявится. Тем не менее, многие аналитики уверены, что этот рынок ждет бурное оживление, и уже к 2018 году уровень поставок смарт-очков дойдет до 10 млн. экземпляров (данные аналитической компании Juniper Research).

Специалисты полагают, что ближе к концу прогнозируемого периода розничная стоимость смарт-очков опустится до приемлемого для рядового потребителя уровня. Тем не менее, никто не может дать гарантию, что «умные» очки смогут потягаться в популярности со смартфонами или даже планшетами. Один из авторов аналитического отчета центра Juniper Research Нитин Бхас заявил, что данный тип устройств должен стать чем-то существенно большим, чем всего лишь «вторым экраном». По его словам, устройство должно действительно впечатлять своими возможностями, а не выполнять банальные функции, пускай даже самым необычным способом.

Очень важным и информативным дополнением к отчету может стать предыдущий прогноз центра на ту же тему. Согласно данным отчета, финансовая отдача от продаж смарт-устройств с поддержкой мобильных приложений, к 2018 году должна составить около 19 млрд. долларов США. Также в отчете подчеркивается, что наибольший спрос на смарт-очки будет не всеобщим, а акцентирован в определенных сегментах, а именно, в медицине, корпоративной и потребительской сферах.

Уровень развития современной индустрии свидетельствует о том, что будущее определенно за носимыми устройствами, но пока сложно их четко разделить по разным группам. Одни специалисты полагают, что недооцененность смарт-очков – дело времени, и скоро ситуация поменяется на прямо противоположную. Другие же считают более социально-ориентированным такой вид электроники как смарт-часы. Как бы там ни было, но интеграция и внедрение пока идут крайне медленно.

Буквально на днях появилась информация, что Google Glass Explorer Edition поступили в массовую продажу, и теперь приобрести их может любой желающий. До этого купить очки могли только разработчики программного обеспечения, победители различных конкурсов, да и то по баснословной цене в 1500 долларов. При всем при этом, пользовательское соглашение накладывало ограничение в виде запрета на перепродажу устройства. Так или иначе, Google Glass Explorer Edition еще пока тоже не является коммерческим продуктом, а лишь тестовой версией для фанатов.

Кстати, Россия числится в списке стран, где будут распространяться очки, что несколько удивительно. Изначально вообще шла речь о том, что заказывать устройство смогут исключительно резиденты США. Такое расширение программы, возможно, свидетельствует намерение Google привлечь максимум людей к свободному тестированию прототипа. Окончательного релиза коммерческой версии можно ожидать когда угодно, в том числе в самое ближайшее время. Ранее была информация непосредственно от Сергея Брина о том, что продажи очков начнутся в 2014 году.