Неоновый музей Лас-Вегаса использует виртуальную реальность

Neon-Museum-of-Las-Vegas-uses-virtual-reality2

Виртуальная реальность имеет широкое применение. Помимо игр она помогает расширить кругозор, отвлечься от серый будней, побывать в новых местах, заняться учебой, применить технологию в работе. Музеи получили возможность поделиться своими выставками с как можно большим количеством людей. Таким образом, люди смогут поближе познакомиться к культурой разных стран. Сейчас все только начинается. В будущем виртуальная реальность будет стремительно развиваться и заинтересовывать все больше и больше людей.

Так, знаменитый музей Neon Museum, находящийся в городе Лас-Вегас (штат Невада) запустил свой проект для гарнитуры виртуальной реальности Oculus Rift еще в прошлом году (в ноябре 2014 года, сейчас поддерживаются обе версии DK1 и DK2). Надев очки виртуальной реальности, можно совершить путешествие по музею. Оно имеет формат фото или видео с углом обзора 360 градусов. Благодаря гарнитуре можно посмотреть открытую площадку музея. Данный музей интересен тем, что он собирает старые неоновые вывески как из различных казино, так и из других заведений. Музей занимает огромную площадь (6 гектаров). Данный опыт использования виртуальной реальности для проведения экскурсий был успешным. Теперь музей решил расширить применение технологии на другие устройства виртуальной реальности. Теперь Gear VR от Samsung и Google Cardboard так же могут применяться для виртуального посещения неонового музея. Данный опыт является бесплатным. Для того, чтобы его пробовать, необходимо скачать программу и надеть гарнитуру виртуальной реальности.

Кроме того, есть еще и бесплатные приложения для операционных систем iOS и Android. В них виртуальная реальность не используется. Однако при наличии гарнитуры Google Cardboard можно побывать в виртуальном туре по музею. Приложение есть и для настольного персонального компьютера. Однако применение виртуальной реальности придаст новые ощущения.

Опыт был создан при помощи компании Massive Square Inc. Для просмотра доступны следующие виды: вход в музей, центр для посетителей и открытая площадка.

Нам всегда интересно, когда появляется что-то новенькое, будь то игра, новое приложение или новый опыт. Пока что контента для виртуальной реальности не так много, поэтому такие вещи не ускользают незамеченными.  Неоновый музей является неприбыльным институтом, который собирает для людей культовые неоновые вывески, существовавшие когда-либо в Лас-Вегасе.

Neon-Museum-of-Las-Vegas-uses-virtual-reality

Была бы возможность посетить коллекцию лично, было бы очень интересно. Однако теперь есть возможность совершить виртуальный тур по этому колоритному месту. Качество изображения пока не очень впечатляет. Фотографии можно смотреть под любым углом. Однако система меню не совсем удобна. Это больше похоже на коллекцию, состоящую из несколько десятков фотографий, чем на реальный тур.

В самом начале виртуального посещения неонового музея посетителям покажут 360° панораму входа в музей. Здесь все контролируется с помощью взгляда. Поэтому нужно сфокусировать свое внимание на меню для начала тура.  Перед пользователем откроется карта с четырьмя различными локациями. Здесь можно так же найти дополнительную информацию о самом музее.

В приложении еще имеются недоступные иконки. Их нельзя выбрать пока. Кроме того, можно переключиться с просмотра фотопанорамы на просмотр видео с углом обзора 360 градусов.

После выбора желаемого места можно выбрать вид панорамы (ночной или дневной). Это приятный бонус.  Данная опция доступна для Бонеярда и центра для посетителей. После выбора всех этих параметров можно побродить и посмотреть на фотографии с видом 360°.

Для выбора пунктов меню необходимо одноразово нажать на сенсорную панель для начала показа видео иконок, а затем сфокусировать взгляд на необходимой иконке, благодаря чему можно переместиться в другую панораму. Это все позволяет минимально отвлекаться от просмотра панорамы. Однако иногда достаточно сложно отыскать нужный объект в меню, получается своеобразная игра по поиску.

При виртуальном посещении неонового музея качеств фотографий пока что оставляет желать лучшего. Это панорамы с низким разрешением. Когда фотографии находятся в центре внимания в приложении, они должны быть приличного качества, чтобы было комфортно их смотреть. Многие пользователи жалуются на это в комментариях для версии к гарнитуре виртуальной реальности Oculus Rift.

Надеемся, что данное приложение обновится в скором времени, так как хотелось бы получить более качественные изображения. Сейчас все равно стоит попробовать этот опыт. Он бесплатный и контент приложения достаточно интересный и познавательный.

Материал впервые опубликован на i-look.net

Обсудить на форуме