Apple запатентовала новую технологию дополненной реальности

new-augmented-reality-technology-from-Apple

Технологии развиваются с поразительной скоростью, меняя наше представление об окружающем мире. Практически все производители смартфонов начали заниматься технологиями дополненной и виртуальной реальности. Компания Apple решила тоже присоединиться к этому важному делу. Вчера она получила патент на запись видео в режиме онлайн с использованием технологии дополненной реальности. Это планируется внедрять в новых поколений смартфонов на базе операционной системы iOS. Все это явно указывает на то, что компания возможно скоро займется играми виртуальной и дополненной реальности. Конечно же стоит упомянуть тот факт, что данный патент не относится непосредственно к гарнитуре виртуальной или дополненной реальности, однако это уже неплохой шаг в этом направлении.

В патенте описываются планы компании на технологию дополненной реальности как наложение дополнительной информации на видео в реальном времени, с которым пользователь может взаимодействовать с помощью сенсорного экрана. В видео, снимаемом в режиме реального времени, можно будет идентифицировать объекты, на которые будет выводиться информационный слой.

В патенте указано, что информационный слой может включать и примечания, созданные пользователем благодаря сенсорному интерфейсу. То есть можно в видео будет поставить отметки, которые будут отображаться при последующем показе.

Информационный слой с возможными комментариями соединяется с показом видео в режиме реального времени для создания многослойного видео с применением технологии дополненной реальности. В соответствии с описанием устройство будет использовать встроенные датчики для определения когда оно находится в движении. Это сделано для того, чтобы накладывающийся слой видео и комментарии так же перемещались в перспективе вместе с устройством.  Данным наложенным видео можно будет делиться с другими людьми, передавая его по устройствам через канал связи.

Патент имеет потрясающее сходство с игрой дополненной реальности Ingress, которая является массивной многопользовательской онлайн-игрой (MMO), в которой игроки находят важные достопримечательности. Однако технология дополненной реальности от компании Apple не будет игрой. При этом сейчас сложно говорить о предназначении этой технологии, тем более, что сама компания Apple не особо это афиширует.

Данный патент вполне вероятно является результатом недавнего роста потребительских расходов компании на инвестирование в компании, которые занимаются дополненной и виртуальной реальностями. Apple рьяно следит за стартапами и талантами в этой сфере. Так, в январе 2016 года компания Apple завязала знакомство с такими стартапами дополненной реальности, как Flyby Media, Metaio, а так же компанией PrimeSense, занимающейся восприятием движущихся объектов. Кроме того, были наняты новые сотрудники из команды Microsoft Hololens. Ранее сообщалось о том, что компания Apple создает секретную исследовательскую группу для развития технологии дополненной и виртуальной реальности. И это правильно. Компания привыкла выпускать только высококачественные имиджевые устройства. Она не будет спешить выпустить новые продукты или технологии до тех пор пока они не будут как следует доработаны. Для Apple важна уверенность в том, что технология является работоспособной и востребованной.

На данный момент Apple открыто не афиширует свою деятельность в среде технологий, однако все признаки указывают на то, что она достаточно активна в этой сфере и скоро можно будет ждать каких-нибудь сенсаций от компании. Из последних официальных заявлений компании есть только фраза Тима Кука, генерального директора компании о виртуальной реальности: « я не считаю, что это нишевая технология. Она достаточно интересная и имеет несколько интересных приложений. Такой ответ не позволяет сделать особых выводов, однако репутация компании подсказывает о том, что новые технологии будут постепенно внедряться в устройства Apple.

Apple, Hololens, дополненная реальность, виртуальная реальность, технология, гарнитура, видео в режиме реального времени