Новое применение Microsoft HoloLens при обучении медицине

new-microsoft-hololens-application-in-teaching-medicine

С помощью новейших технологий можно совершенствовать различные сферы нашей жизни. Гарнитура дополненной реальности HoloLens от Microsoft может стать отличным помощником по жизни. Гарнитура HoloLens является замечательным инструментов для геймеров, однако это не является ее основной миссией.
Продукт компании Microsoft может привнести дополнительные измерения в обучающую среду, что особенно полезно для медицины. С помощью данного устройства можно взглянуть по-новому на игру Minecraft, поэкспериментировать с виртуальной мебелью или обоями в квартире. Кроме того, гарнитура HoloLens может быть полезна в сфере образования. Так, гарнитура дополненной реальности HoloLens от компании Microsoft позволит рассматривать человеческое тело в мельчайших подробностях.
Западный резервный университет Кейза в Кливленде, штат Огайо, США стал самым первым учебным заведением, согласившимся на экспериментирование с гарнитурой виртуальной реальности в процессе обучения студентов-медиков.
Студенты этого университета получат возможность изучать учебный материал, доступный в виде виртуальных образов вместо традиционного обучения по учебным пособиям и плакатам. Компания Microsoft работает совместно с преподавателями-медиками над тем, чтобы как можно более точно воплотить образовательные образы в объемных проекциях гарнитуры дополненной реальности HoloLens. При этом все человеческие органы будут доступны обзору в мельчайших подробностях. Их можно будет увеличивать и рассматривать со всех сторон, разбирать на составные части и обозревать каждую часть в отдельности.
Гарнитуру дополненной реальности HoloLens можно будет использовать в любых учебных аудиториях. Преподаватель сможет выделять участки трехмерных моделей и рассказывать о них студентам. Гарнитура HoloLens так же вполне применима при сдаче экзамена. В этом случае студент должен будет выбирать верный вариант из нескольких предложенных.
Ниже приводится видео, в котором можно посмотреть, как все происходит. Однако данная технология пока что находится на стадии разработки. Это коммерческая версия, здесь все пока сильно приукрашено, однако можно проследить общую концепцию, которая является очень интересной как для преподавателей, так и для самих студентов.

Компания Microsoft опубликовала это видео при партнерстве с Западным резервным университетом Кейза. О сотрудничестве между двумя компаниями было сообщено на конференции Build вместе с демонстрацией на сцене. Западный резервный университетом Кейза является частным исследовательским институтом, который планирует использовать гарнитуру HoloLens для обучения анатомии и решения различных задач человечества.
Двухминутная демонстрация показывает во всей красе, как гарнитура HoloLens может показывать человеческое тело, включая разные слои кожи и внутренние органы. Так, можно взглянуть на сердце изнутри и лучше понять, как оно работает. Это яркий и увлекательный пример того, что устройство дополненной реальности HoloLens не просто игрушка для геймеров, а гарнитура, способная решать различные важные задачи.
Возможно, самым интересным будет то, как на видео отображаются голограммы. Ни для кого не секрет, что некоторые плохо воспринимали презентацию голограмм на гарнитуре HoloLens. Так, предыдущие видео предполагали, что голограммы заполняли все поле зрения пользователей. Вместо этого, при испытании становилось понятно, что поле зрение было несколько ограниченным, а голограммы обрезанными. Это не так уж и плохо, однако отличается от ожидаемого результата. При том не стоит забывать о том, что это только первое поколение устройств.
В сегодняшнем видео мы можем наблюдать слабые линии там, где голограмма начинается и заканчивается. Однако в гарнитуре дополненное реальности все видится более точно и красиво. При ношении головного дисплея вид получается довольно реалистичным.
Компания Microsoft медленно, но верно движется по пути усовершенствования своей технологии дополненной реальности HoloLens. Она занимается оптимизацией оборудования, привлекает партнеров к разработке программного обеспечения и т.д.
Остается посмотреть на реакцию людей на ограниченное поле зрения в гарнитуре. Однако игровой опыт в HoloLens был положительным на конференции Electronic Entertainment Expo, по крайней мере все испытатели устройства были довольны.
В данный момент мы привыкли получать информацию в двухмерном формате (из книг или экранов компьютеров или мобильных устройств), однако лучшим способом восприятия в некоторых дисциплинах является трехмерный подход к информации.
Медицина является сферой, требующей практического применения для полного понимания структуры и функционирования человеческого тела.
В настоящий момент единственной трехмерной моделью исследования человеческого тела в учебных заведениях является использование трупов. С помощью гарнитуры дополненной реальности HoloLens студенты получат возможность изучать человеческое тело без его физического присутствия. Кроме того, дополненная реальность поможет в подготовке хирургов. С помощью гарнитуры проведение таких операций будет иметь меньший риск для пациента.
Таким образом, мы видим многогранность использования гарнитуры дополненной реальности HoloLens. Применение устройства в медицине будет очередной революцией в медицинском образовании.

Материал впервые опубликован на i-look.net

Обсудить на форуме